UA
 

Сафари на Оболони. Как гей-парад перерос в бойню милиции с правымиСюжет

Корреспондент.net,  8 июня 2015, 15:08
157
39092
Сафари на Оболони. Как гей-парад перерос в бойню милиции с правыми
Фото: Reuters
Противники гей-парада избивают милиционера.

Очередной "Марш равенства" в Киеве не обошелся без скандалов.

ЛГБТ-парады в Украине традиционно приводят к столкновениям, беспорядкам и вызывают массу противоречий.

Не изменилась ситуация и после “революции достоинства“, которая должна была открыть Украине путь в Европу, но, как оказалось, далеко не во всем.

Нетерпимость к гей-парадам в Украине сохранилась, что и показали события прошлой субботы.

Акция представителей ЛГБТ-сообщества переросла в ожесточенное противостояние между милицией и ультраправыми активистами.

Корреспондент.net собрал всю информацию о неудачном гей-параде в Киеве.

Власть не против, но и не особо за

Страсти вокруг гей-парада традиционно начали закипать до его проведения.

Мэр Киева Виталий Кличко, накануне парада, призвал политические силы и общественные организации не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в столице вокруг "Марша равенства".

Мэр заверил, что в Киеве не существует притеснений по каким-либо признакам, и каждому человеку гарантируется свободное выражение взглядов и убеждений.

В то же время, как отметил Кличко, "Марш равенства" и в мирное время повышал градус напряжения в обществе, вызвал много споров и проходил с драками и противостояниями.

"Учитывая это, в нынешних условиях существует опасность провокаций в столице. Поэтому я обращаюсь к организаторам воздержаться от проведения таких мероприятий. Безопасность в городе сегодня - прежде всего", - добавил мэр.

Кличко также призвал политические силы не делать сомнительного пиара и спекуляций на теме прав меньшинств и терпимо относиться к людям разных взглядов и убеждений.

Президент Петр Порошенко отметил, что относится к гей-параду как христианин, как президент-европеец, но при этом с улыбкой сказал, что не будет в нем принимать участия.

"Но я не вижу никаких оснований, чтобы ему препятствовали. Это конституционное право каждого гражданина. У меня есть свои христианские ценности, на которых воспитывался я, воспитываются мои дети. Но я не разделяю возмущения тех или иных политических сил, которые просто хотят себе на этом сделать пиар. Это не дело для пиара", - сказал Порошенко.

Он заверил, что если марш состоится, то правоохранительные органы смогут обеспечить его безопасность.

Закончился, не успев начаться

Президент не соврал, когда говорил о безопасности участников парада, ее милиции обеспечить удалось. Но вот сами правоохранители серьезно пострадали.

Организаторы "Киев Прайда" традиционно старались всячески обезопасить его участников - место и время проведения марша можно было узнать только после онлайн-регистрации, при поручительстве других активистов, смс с необходимой информацией пришла за пару часов до акции.

В итоге шествие должно было состояться на Оболонской набережной, охраняли его около тысячи правоохранителей.

Но не успели ЛГБТ-активисты пройти и ста метров в кольце милиционеров, как в толпу полетели файеры и начались потасовки с милицией.

О планах по срыву парада открыто заявляли в “Правом секторе” и других ультраправых организациях.

Организаторы марша тут же огласили конец парада и попросили участников быстро двигаться в метро небольшими группками через дворы.

Одну из групп участников Марша равенства, его противникам удалось выследить во дворах, но до расправы дело не дошло - вмешался один из отрядов силовиков.

Оболонский бой

Тут состоялась первая масштабная стычка между правоохранителями и представителями ультраправых организаций. Силовики набросились на не успевших скрыться бойцов и в достаточно жесткой манере задерживали их.

Ухудшилась ситуация, когда скрывшиеся от правоохранителей парни в балаклавах добежали до торгового центра «Дримтаун» и решили там принять бой.

Суть в том, что к торговому центру еще не успели прибыть все правоохранители и там они были в меньшинстве.

В самом центре микрорайона, на глазах изумленных прохожих и местных жителей завязалась драка. В ход пошли камни, файеры полетели на проезжую часть

В конце концов все силовики вернулись к “Дримтауну” и заблокировали группу парней в балаклавах, пришедших вызволять своих пойманных товарищей, после чего проводила их к метро.

Позже МВД сообщило, что в результате столкновений пострадало 5 силовиков, задержаны 25 правых активистов.

Один из милиционеров получил тяжелое ранение. Предположительно осколком взрывпакета ему повредило шейную артерию. Его же коллега уверен, что рану нанесли ножом. Милиционер попал в реанимацию.

Виталий Кличко пообещал взять на личный контроль ситуацию с провокациями на гей-параде и жестко наказать всех, кто чинил произвол.

Теперь же «Правый сектор» пикетируют здание Оболонского райсуда Киева с требованием освободить семерых националистов, которые были задержаны из-за нападения на Марш равенства.

Они прицепили на ворота суда транспаранты с надписями: "Какие гей-парады, когда в стране война?", "Правый сектор" защищает народ - народ защищает "Правый сектор".

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевМВДКличкомилициягеи и лесбиянкиЛГБТЛГБТ-сообществогей-парадправоохранительные органыультраправыеправый сектор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии