UA
 

СБУ в Одессе задержала участников "Народной рады Бессарабии"

Корреспондент.net,  17 июня 2015, 12:25
74
9577
СБУ в Одессе задержала участников  Народной рады Бессарабии
Фото: sbu.gov.ua
В Одессе задержаны новые организаторы "Бессарабской народной республики"

Работники спецслужбы заблокировали контакты с координатором движения в Москве.

Сотрудники Службы безопасности заблокировали очередную попытку распространения фейкового движения "Народная рада Бессарабии" в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в среду, 17 июня.

В частности, заблокированы конспирированные контакты координатора движения - гражданина Российской Федерации, экс-руководителя подразделения "министерства госбезопасности" непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

"Он обоснованно подозревается в причастности к спецслужбам РФ и находится в Москве", - отметили в СБУ.

 sbu.gov.ua

Силовики провели пять санкционированных обысков, а также ряд задержаний и допросов сепаратистов, отвечавших за коммуникацию в антиукраинском движении. В частности, один из задержанных, гражданин Украины 1953 года рождения, должен был выступить публичным лидером "НРБ" и затем бесследно исчезнуть. Это стало бы информационным поводом для обвинения украинских спецслужб.

Во время обысков в домах злоумышленников изъята компьютерная техника и носители информации с текстами "конституции Бессарабской народной республики", "манифеста Народной рады Бессарабии", более 500 экземпляров сепаратистской газеты "Новороссия", другие информационные материалы, платежные документы и банковские карточки.

 sbu.gov.ua

Кроме того, СБУ задокументировала организационное участие в заказных антиукраинских акциях лидера организации "Славянское единство", который действует под псевдонимом "Одинов" и скрывается в оккупированном Крыму.

Всем задержанным объявлены официальные предостережения о недопустимости и ответственность за противоправное поведение, предусмотренные ст. 110 Уголовного кодекса (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле в Одессе создали "Народную раду Бессарабии". В Одессе собрались пророссийские партии и активисты и учредили некую организацию.

ТЕГИ: СБУОдессасепаратизмзадержаниеБессарабияНародная рада Бессарабии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии