UA
 

Националисты в деле. Что известно о возможных убийцах БузиныСюжет

Корреспондент.net,  18 июня 2015, 16:17
100
34862
Националисты в деле. Что известно о возможных убийцах Бузины
Фото: Соцсети
Соратники говорят, что Медведько боролся с произволом МВД, а теперь милиция задержала его по подозрению в убийстве.

Соратники националистов уверены, что обвинения в убийстве незаконны и связаны с предыдущей деятельностью подозреваемых.

Спустя два месяца после убийства журналиста Олеся Бузины, названы и задержаны подозреваемые в этом преступлении.

Двое из трех задержанных – активные участники Евромайдана, принимали участие в боевых действиях в зоне АТО, являются активистами националистических организаций.

Их соратники уже связывают обвинения в убийстве с наступлением власти на националистов и ликвидацией неугодных.

В МВД же говорят, что былые заслуги и действия подозреваемых не важны, а доказательства их причастности к тяжкому преступлению исчерпывающие.

Корреспондент.net собрал информацию о возможных убийцах Бузины.

Что говорит милиция

Министр внутренних дел Арсен Аваков озвучил имена двоих из трех задержанных - это Андрей Александрович Медведько (27.09.1989 г.р.) и Денис Валерьевич Полищук (14.06.1990 г.р.).

По словам министра, следствием установлено, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль, на котором впоследствии следили за Бузиной.

Именно на этом автомобиле преступники скрылись с места убийства и впоследствии в нем были изъяты вещественные доказательства.

“По результатам проведенных судебных экспертиз получены прямые доказательства причастности указанных лиц к совершению этого убийства", - подчеркнул Аваков.

У следствия уже есть экспертиза ДНК с брошенной на месте преступления одежды, экспертиза следов в автомобиле, опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых.

Министру известно, что подозреваемые являются украинскими националистами, но это, по его мнению, никак не меняет дело.

Убийца не имеет ни национальности, ни квалификации, он – убийца. Он националист, красивый парень, у него наверняка есть мама или папа, друзья, возможно, он служил в АТО. Но оправдание ли это?

Арсен Аваков

При этом глава МВД добавил, что один из задержанных служил раньше в специальной роте МВД "Гарпун".

"Я прошу всех ясно понимать, что никакие прошлые заслуги, никакие нынешние заслуги не оправдывают такого тяжелого преступления как убийство. Наша позиция тут будет тверда и понятна… Мотивы (преступления, – ред.) и все остальное будет установлено в ходе следствия", – заявил Аваков.

Чем раньше занимались возможные убийца

Андрей Медведько - известный в Киеве активист объединения националистов "С14", майдановец. Во времена Евромайдана он был одним из комендантов в здании Киевской горадминистрации.

В прошлом году баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от партии "Свободы". Служил в зоне АТО в составе батальона МВД "Киев 2".

8 июня Андрей, по прозвищу «Менсон» уволился из МВД.

Денис Полищук - киевский активист, бывший член УНСО, принимал участие в акциях против незаконных застроек в Киеве.

Денис Полищук

Также участвовал в АТО - был руководителем взвода в 54-ой разведбригаде.

Атака на националистов?

В соцсетях знакомые Медведько пишут о том, что не верят в его причастность к убийству Бузины.

 
 

Друг Медведько и глава организации “C14” Евгений Карась считает, что задержание Медведько – это спланированная акция против националистов.

"Сейчас это будет происходить со всеми добровольцами. Вот и комбата "Торнадо" вчера задержали", - сказал Карась.

По его словам, слежка за его соратниками по “С14” началась давно и сейчас угрожают всем, кто состоял в движении.

Сам Карась сейчас находится в зоне АТО, и говорит, что перестал заниматься политической деятельность в составе “С14”, отправившись ловить сепаратистов.

Ранее Карась был известен, как постоянный участник акций националистов в Киеве. Его подозревали в кидании снежков в депутатов-регионалов в 2013 году.

«Сейчас не могу точно сказать, но друзья говорят то, что ему (Медведько) шьют убийство - в то время он был в АТО, зафиксирован по геолокации звонок с Счастье Луганской области», - добавил Карась.

В тоже время в партии всеукраинское объединение «Свобода», от которой в депутаты баллотировался Медведько, и чьим активистом является Карась пока данную ситуацию не комментируют.

 

Разборки с МВД?

Карась утверждает, что еще с осени до него доходили слухи, что его посадят.

По его словам, в зоне АТО он с соратниками задержал много сепаратистов, а “главный улов” – офицер МВД, который перешел на сторону сепаратистов.

«Передали его СБУ, даже награду обещали нам. Мне еще тогда говорили, что менты не простят пойманного нами киевского офицера-предателя», - заявляет националист.

Карась и другие друзья Медведько заявляют, что тот в последнее время в Киеве занимался вопросом люстрации сотрудников МВД, которые участвовали в разгоне Майдана, но продолжали работать в милиции.

Так, соратники Медведько по “С14” утверждают, что в том числе Андрей занимался вопросом увольнения заместителя Авакова Василия Паскала.

Паскала националисты обвиняют в том, что во времена Евромайдана он занимался выловом активистов.

По данным Карася, сегодня в 14:00 Медведько должен был встретится с народным депутатом от партии «Батьківщина» Игорем Луценко.

Именно с конфликтом с Паскалом националисты связывают арест Медведько.

Протестам быть

В соцсетях уже собирают акции протеста в поддержку националистов.

 

Планируется пикет Шевченковского суда, в котором задержанным будут выбирать меру пресечения.

Сбор на акцию проходит под лозунгами: «власть расправляется с патриотами», «сегодня пришли за ними, завтра придут за тобой».

СПЕЦТЕМА: СюжетыУбийство Олеся Бузины
ТЕГИ: МВДнационалистырасследованиеАваковактивистыОлесь Бузинаубийство Бузиныбойцы АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии