UA
 

Почти половина украинцев готова признать русский вторым госязыком – опрос

Корреспондент.net,  20 июля 2015, 18:35
711
22759
Почти половина украинцев готова признать русский вторым госязыком – опрос
Фото: xxivek.net
47,7% украинцев готовы ради мира дать русскому статус второго госязыка, показал опрос

Ради мира опрошенные жители страны согласны на восстановление статуса русского языка.

47,7% опрошенных украинцев готовы ради мира предоставление русскому языку статуса второго государственного в Украине. Это показали результаты исследования Киевского международного института социологии.

При этом 38% респондентов не поддерживают такое решение.

Кроме того, 40,7% опрошенных ради мира поддержат отказ от вступления в НАТО и еще 33,9% – отмену интеграции в ЕС. По результатам исследования, 33,3% респондентов готовы согласиться на окончательное отделение Крыма от Украины.

Также 26,4% согласны ради мира на автономию самопровозглашенных ДНР и ЛНР, 24,7% – на амнистию сепаратистов, а 21% – на федерализацию всей Украины, указано в результатах.

При этом 18,7% готовы к признанию независимости ДНР и ЛНР, 15,3% – на полную передачу Донбасса России и еще 5,8% – на передачу РФ восточной и южной части Украины по линии Днепра.

Только 6% респондентов считают, что их области лучше отделиться от Украины, при этом среди жителей Донбасса эту мысль разделяют 22,9% (на территориях, подконтрольных украинской власти). При этом 51,7% против отделения.

 Скриншот презентации исследования Киевского международного института социологии.

В то же время 56,8% опрошенных считают нужным продолжение переговоров и мирное урегулирование военного конфликта на Донбассе на основе минских договоренностей. А 28,3% поддерживают освобождение захваченных территорий с помощью украинской армии, как показал опрос.

Исследование проводили с 27 июня по 9 июля среди 2044 совершеннолетних респондентов в 110 населенных пунктах, в том числе в регионах Донбасса, которые под контролем украинских властей. При этом исследование не включает Крым.

Как сообщал Корреспондент.net, более 60% опрошенных украинцев готовы ради мира отказаться от оккупированных территорий Донбасса. Это показал майский опрос Центра социальных исследований "София".

Большинству украинцев не нравится работа Порошенко – исследование

ТЕГИ: соцопросыЯзыковой вопросРусский языкинститутязыкопросисследованиестатуссоциологические исследованиягосударственный язык УкраиныДНРЛНРПрекращение огня на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии