UA
 

Чиновники Фонда соцстрахования украли из госбюджета 30 миллионов гривен

Корреспондент.net,  20 августа 2015, 10:58
15
2591
Чиновники Фонда соцстрахования украли из госбюджета 30 миллионов гривен
Фото: Корреспондент.net
Гослужащие из Фонда соцстрахования присвоили 30 млн грн

В СБУ обещают вернуть украденные деньги.

Должностные лица из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности создали механизм присвоения бюджетных денег и украли более 30 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ в четверг, 20 августа.

"По результатам проведения торгов на оздоровительные услуги в течение 2014 года Фондом было выплачено 44,8 миллиона гривен. Часть этих средств, на основании мнимых договоров, перечислены на фиктивные фирмы, сняты наличными и разделены между участниками преступной схемы", - говорится в сообщении.

Сейчас открыто уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, фиктивного предпринимательства, отмывание доходов, растраты имущества и тому подобное.

"Директорам и учредителям предприятий, на счета которых перечислялись средства из фонда, объявлено о подозрениях. Основателю одного из предприятий уже вынесен обвинительный приговор", - добавили в пресс-службе.

Как сообщается, по решению суда проводится судебно-экономическая экспертиза финансово-хозяйственной деятельности предприятий, участвовавших в преступной схеме. После вынесения судебных приговоров незаконно присвоенные средства будут возвращены в государственный бюджет.

Напомним, в СБУ отчитались о борьбе с коррупцией за полгода. За полгода ведомство разоблачило почти 350 злоупотреблений, из них 261 за взяточничество.

ТЕГИ: СБУкоррупциякражачиновники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии