UA
 

Первые победы в войне с микробамиРеклама

Корреспондент.net,  9 ноября 2015, 10:00
0
1395
Первые победы в войне с микробами

Мы все сталкивались с этой проблемой – наши первоклашки идут в школу и уже после первых недель занятий начинают болеть – простуды, вирусы, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Тут нечему удивляться – дети попадают в совершенно новую среду обитания – и важную ее часть составляют представители микромира – вирусы, микробы, бактерии. Невидимые, но опасные – их коварство приводит к появлению тревожной статистики: более 50 000 заболеваний школьников за год только в области желудочно-кишечного тракта.

Они везде – в старой сантехнике, на плохо вымытых кранах и ручках двери, в раздевалке, спортзале и даже школьной столовой. А элементарные правила гигиены – например, тщательно мыть руки с мылом после туалета и перед едой – дети не всегда соблюдают. Кто-то потому, что не научили родители и воспитатели, кто-то потому, что просто лень или «другие тоже не моют», или потому, что кран неисправен, а мыла в туалете и в помине нет.

Помочь в решении проблемы взялся бренд Domestos. Для реализации социального проекта «У чистому світі не хворіють діти» было выбрано три главных направления: рассказать родителям о невидимой угрозе здоровью их детей, научить школьников младших классов правилам чистоты и провести ремонты в туалетах для младших школьников, чтобы комплексно решить проблему личной гигиены, создав единый стандарт чистоты.

Специально для младших школьников Domestos создал мультфильм «Охотники за здоровьем», в ходе которого дети могут познакомиться с невидимой угрозой и узнать, как с ней бороться.

Покажите мультик вашему ребенку и слепите с ним фигурки микробов! Здесь вы можете найти много интересных материалов, в частности, видео инструкцию по лепке микробов из пластилина.

Узнайте о том, как научить ребенка правилам чистоты, на обучающем сайте domestos.ua, рассмотрите вместе опасным микробов, узнайте, чем они угрожают здоровью и как от них защититься.

Для обучения детей правилам чистоты была создана онлайн игра, цель которой - победить невидимых микробов. Школы, набравшие наибольшее количество баллов, выиграли полный ремонт туалетов для младших школьников. В течение лета происходили ремонты, и первого сентября ученики школ-лидеров игрового рейтинга, - Запорожского лицея №79, школы №1 в Новом Буге Николаевской области и школы №2 пгт Юбилейное Днепропетровской области - получили в подарок от Domestos новенькие туалеты, сделанные по европейскому стандарту безопасности и чистоты.

Помимо этого, проходили квесты чистоты и мастер-классы по лепке микробов из пластилина в городе профессий для детей Кидландия (РЦ Блокбастер), участниками которых стали более 2 500 детей. С помощью НГО «Школа Равных Возможностей», партнера проекта, ставились спектакли и организовывались школьные Праздники Чистоты. Также велась активная информационная кампания, эксперты чистоты вели страницы в социальных сетях, проводились онлайн-конкурсы, раздавались флаеры с правилами чистоты и размещались образовательные постеры в туалетах.

А главное – сотни тысяч детей и родителей обратили внимание на проблему гигиены, чистоты в школьных туалетах, что, по мнению бренда чистоты Domestos, поможет уберечь украинских школьников от целого ряда заболеваний.

ТЕГИ: микробы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.