UA
 

Легализацию оружия поддерживают 89% украинцев – опрос

Корреспондент.net,  22 октября 2015, 12:35
690
15582
Легализацию оружия поддерживают 89% украинцев – опрос
Фото: thekievtimes.ua
Ранее украинцы просили Порошенко разрешить огнестрельное оружие

Это позволит снизить уровень преступности, считают сторонники соответствующего закона.

За принятие в ближайшее время закона, который бы регулировал оборот оружия для гражданского населения, выступает 93% украинцев, при этом 89% - поддерживают включение в этот закон нормы о предоставлении гражданам права на владение короткоствольным нарезным огнестрельным оружием (пистолетов, револьверов) для самозащиты.

Об этом свидетельствуют данные опроса. проведенного исследовательским центром СФЕРА.

soc-sphera.com

Основными аргументами сторонников этого закона и включения в него нормы о владении короткоствольным нарезным огнестрельным оружием: это приведет к снижению уровня преступности (63%), повышение социальной ответственности граждан (58%) и сдерживающий фактор для проявлений сепаратизма и терроризма (42%).

soc-sphera.com

В то же время, основными аргументами противников предоставления соответствующего права были опасения, что это приведет к росту жертв из-за бытовых конфликтов (7%), это оружие смогут приобрести психически неуравновешенные люди (5%), а также, что это повлияет на рост преступности (5%).

Напомним, президент Петр Порошенко обратился к Владимиру Гройсману с просьбой созвать заседание рабочей группы комиссии, чтобы обсудить возможность принятия закона "О гражданском оружии и боеприпасах".

Отметим, что петиция набрала более 36 тысяч подписей из минимально необходимых 25 тысяч голосов, чтоб ее рассмотрел президент. Однако Администрация президента провалила все сроки рассмотрения этого документа.

ТЕГИ: оружиеопросзаконторговля оружием
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии