UA
 

Порошенко поручил пересмотреть границы зоны отчуждения

Корреспондент.net,  14 декабря 2015, 18:30
74
15104
Порошенко поручил пересмотреть границы зоны отчуждения
Фото: Reuters
Также Кабмину поручено провести инвентаризацию земель зоны отчуждения

Границы должны быть пересмотрены до середины 2016 года.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров до 1 июля 2016 года пересмотреть и уточнить границы территорий Чернобыльской зоны отчуждения. Об этом говорится в указе президента № 702/2015 "О мероприятиях в связи с 30-летием Чернобыльской катастрофы", подписанном и обнародованном подписал 14 декабря 2015 года.

Среди поручений правительству – в шестимесячный срок внести предложения по создания Чернобыльского биосферного заповедника, а также обеспечить до 1 июля 2016 года пересмотр и уточнение границ территорий зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Также Кабмину поручено провести инвентаризацию земель, их надлежащего оформления и регистрации прав на землю.

Отметим, в Минэкологии предлагали 10 км вокруг Чернобыльской АЭС оставить зоной отчуждения, а остальную территорию отдать под биосферный заповедник.

Яценюк призывает вложить больше денег в ремонт ЧАЭС

Как сообщал Корреспондент.net, правительство уволило руководителя Чернобыльской зоны отчуждения Юрия Антипова.Премьер Арсений Яценюк это решение связывает с тем, что после его визита в зону отчуждения и четких поручений руководителю, не были предприняты необходимые меры.

 

ТЕГИ: Чернобыльграницазона отчужденияПорошенкоКабмин Украиныуказправительство УкраиныЧернобыльская зона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии