UA
 

Пограничники: На Донбасс привезли консервы и книги

Корреспондент.net,  18 февраля 2016, 12:44
76
5912
Пограничники: На Донбасс привезли консервы и книги
Из России на Донбасс привезли генераторы, книги и просроченные консервы, говорят пограничники

В Госпогранслужбе рассказали о содержимом первого в этом году российского гумконвоя.

Украинские пограничники рассказали о содержимом очередного гуманитарного конвоя России на Донбасс. По их данным, 101 автомобиль перевозил промышленные электростанции, генераторы, книги неизвестного содержания и просроченные консервы.

"В период с 5.55 до 6.50 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало две колонны "гумконвоя" в составе 101 автомобиля", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций. Все грузовики были загружены лишь на треть.

По информации пресс-службы Госпогранслужбы, особенность этого "гумконвоя" - несоответствие характера груза к указанному в ноте МИД РФ. В частности, не были указаны книги неизвестного содержания, промышленные электростанции и генераторы, строительные электроинструменты.

"Еще одной особенностью было то, что мясные и рыбные консервы оказались просроченными, поскольку их срок годности был указан 2 года, а дата изготовления - 2012 год. На коробках с мясной тушенкой была нанесена маркировка "хрупкий груз, не переворачивать". Кроме того, российская сторона отказалась предоставлять информацию о содержании книг, которые перевозились", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Россия впервые за в этом году отправила на Донбасс так называемый гуманитарный конвой.

ТЕГИ: Гуманитарная помощьпограничникиГоспогранслужбагуманитарный конвой путинагуманитарный конвой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии