UA
 

Украинский Моссад. Зачем нам новая спецслужбаСюжет

Корреспондент.net,  10 марта 2016, 18:50
389
37533
Украинский Моссад. Зачем нам новая спецслужба
В Украине хотят создать свой Моссад

В стране не перестают возникать идеи о создании новой тайной разведки.

Народный депутат Украины Дмитрий Ярош выступил за создание в Украине аналога израильской разведки Моссад.

Идея о появлении в Украине новой тайной спецслужбы не нова, но пока в ее реализации наша страна так и не продвинулась.

Корреспондент.net вспомнил, чем знаменит Моссад, и каковы предпосылки создания подобной организации в Украине.

Предложение Яроша

Бывший руководитель “Правого сектора” Дмитрий Ярош предложил создать в Украине организацию, которая будет разыскивать по всему миру и привлекать к ответственности лиц, совершивших военные преступления против украинцев.

По словам нардепа, примером для данной организации должна послужить израильская разведка Моссад.

Ярош считает, что без поддержки государственных силовых структур создать подобную организацию будет очень тяжело.

“Мы говорили на эти темы и на уровне Службы безопасности Украины, но понимаем, что в условиях войны, когда внимание отвлечено на "горячий" фронт, у нас возможности немного ограничены – и временные, и ресурсные. Мы будем инициировать, и эта организация обязательно должна быть создана, потому что если на международные суды полагаться, то мы не будем иметь никакого наказания преступников, которые вызвали эту кровь, которая льется сейчас", - сказал Ярош.

Инициатива МВД

В Министерстве внутренних дел Украины еще в конце 2014 года заявляли о планах создать спецподразделение для операций за границей.

Тогда же в составе батальона "Киев-1" было создано элитное подразделение "Тень", но пока о его деятельности ничего не известно.

Законодательная база

Почти год назад Верховная Рада приняла закон №2383 и внесла изменения в некоторые законы Украины о разведывательных органах.

Принятое Радой решение позволило украинским разведслужбам фактически проводить спецоперации на оккупированных территориях.

"Чем важен данный закон? Он снимает юридические преграды на пути работы на временно оккупированных территориях и дает право внедряться в организации террористов и сепаратистов", - отметил политолог Тарас Березовец.

Он утверждает, что теперь украинская разведка "получит право осуществлять все необходимые меры для задержания и доставки государственных преступников, в т.ч. главарей террористических "ДНР" и "ЛНР", а также самопровозглашенного руководства оккупированного Крыма".

Но пока, похоже, такими возможностями украинская разведка не воспользовалась.

Что такое Моссад

Об агентурной сети Моссад и её операциях слагаются целые легенды.

Моссад занимается сбором и анализом разведывательной информации, а также тайными специальными операциями за пределами Израиля.

Деятельность Моссада глубоко засекречена, и информация об этой спецслужбе и её работе появляется, как правило, либо много лет спустя после событий, либо в результате неудач и провалов. До конца 1990-х годов официально не разглашалось даже имя начальника службы.

С момента создания в организации сменилось 11 руководителей, практически каждый из которых был «играющим тренером», то есть лично участвовал в операциях, как на территории Израиля, так и за рубежом, в том числе — в физической ликвидации людей.

Число сотрудников варьируется от 1200 до 2000 человек. Причём считается, что «внештатных сотрудников», то есть агентов, работающих по всему миру, — десятки тысяч человек. Ещё 15 тысяч человек — это так называемые «спящие» агенты.

Моссад считается гражданской структурой, и формально его сотрудники не имеют воинских званий. Но большинство агентов прошли армейскую службу. Набор кадров — тщательнейший.

В частности, в 2000 году в одной из центральных израильских газет вышло сообщение: «Моссад открыт не для всех, но, возможно, для тебя». Тогда на него откликнулось более тысячи человек. Конкурсный отбор прошёл лишь один.

Проверка может длиться до трёх месяцев и включать в себя, например, задание сесть в самолёт без прохождения паспортного контроля, войти в неизвестный поезд или под любым предлогом оказаться со случайно выбранным человеком в случайно выбранной квартире. Прошедших испытания зачисляют в академию Моссада — «Мидраша».

Уходят на пенсию «моссадовцы» уже в 45 лет.

Чем знаменита разведка

В 1960 году Моссад обнаружил в Аргентине нацистского военного преступника Адольфа Эйхмана, отвечавшего во время Второй мировой войны за «окончательное решение еврейского вопроса» и непосредственно ответственного за уничтожение миллионов евреев.

Опасаясь, что открытое дипломатическое требование выдачи может привести к его очередному исчезновению, Моссад, с ведома премьер-министра, организовал похищение Эйхмана и его вывоз в Израиль. Операцию лично возглавил директор Моссада Иссер Харель.

11 мая 1960 года Эйхман был схвачен группой агентов «Моссада» на улице Буэнос-Айреса, 9 дней содержался под стражей на конспиративной квартире, а 20 мая был вывезен в Израиль самолётом авиакомпании Эль Аль под чужими документами.

Операция «Ноев ковчег» - в 1969 году Франция, построившая на своей верфи Амио в Шербуре ракетные катера типа Саар 3 для израильского флота, объявила эмбарго на поставку любых вооружений, не желая осложнения отношений с арабскими странами.

Моссад организовал операцию по угону 5 готовых, но невооруженных ракетных катеров, которые уже были оплачены Израилем. Для этого была организована подставная фирма «Старбот», которая готова была купить катера якобы для обслуживания нефтяных платформ в Норвегии.

Операция «Гнев Божий» - после теракта на мюнхенской Олимпиаде в сентябре 1972 года Моссад получил задание премьер-министра Голды Меир найти и уничтожить всех участников этой акции.

На Олимпиаде члены террористической палестинской организации «Чёрный сентябрь» убили 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей). Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими в ходе провалившейся попытки освобождения заложников.

В итоге Моссад уничтожил ответственных за организацию. Операция началась осенью1972 года и продлилась более 20 лет.

Первый из организаторов теракта, Абдель Ваиль Зуайтер, был застрелен 16 октября 1972 года. К июню 1973 года 13 человек из 17, числящихся в списке Моссада, были убиты. Последний из всех подлежавших уничтожению, лидер организации «Чёрный сентябрь» Абу Айяд, был убит своими соратниками в 1991 году через 19 лет после мюнхенской акции.

19 января 2010 года в Дубае (ОАЭ) неустановленными лицами был убит один из основателей военного крыла ХАМАСа Махмуд аль-Мабхух, который занимался закупками оружия для этой организации.

Тело Аль-Мабхуха было обнаружено в гостинице Al Bustan Rotana со следами удара электрошокером и удушения.

Убийство, а также связанный с ним факт использования поддельных паспортов ряда государств, были официально связаны со спецслужбами Израиля полицией Дубая в феврале того же года и Великобритании в марте.

Большинство комментаторов считает, что ликвидацию аль-Мабхуха осуществили агенты «Моссада».

Ряд стран провели расследование в связи с данным убийством: некоторые израильтяне были объявлены персонами нон грата, два палестинских араба, подозреваемых в сотрудничестве с «ликвидаторами», выданы Иорданией полиции Дубая.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ИзраильспецслужбыМоссадДмитрий Ярош
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии