UA
 

Глава СБУ рассказал о "российском следе" в Бельгии

Корреспондент.net,  23 марта 2016, 17:29
1078
70419
Глава СБУ рассказал о  российском следе  в Бельгии
Фото: СБУ
Грицак объяснил, что имел в виду под "российским следом" в терактах

У СБУ есть как открытые, так и закрытые источники информации.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что у СБУ есть "определенные материалы", которые дали ему основания предположить возможный "российский след" в брюссельских терактах 22 марта. Об этом он заявил журналистам на брифинге в среду.

"На мой взгляд, я сказал максимально толерантно, сделав лишь предположение. Но вы понимаете, что когда председатель СБУ делает предположение, то, конечно, он основывается на каких-то материалах. У нас есть как открытые, так и закрытые источники информации", - заявил Грицак.

"Я, к сожалению, не могу обнародовать то, что у нас в закрытом режиме, под грифом", - добавил он.

По его словам, Служба безопасности переведена в полную готовность после терактов.

"Нас мобилизировали теракты, которые произошли в Брюсселе... Служба приведена в высшую форму боеготовности, в первую очередь подразделения "А", которые занимаются антитеррором", - сообщил Грицак.

"Мы, как никто, знаем и понимаем, что такое терроризм, что такое жертвы, особенно, если это касается мирного населения", - добавил он.

По словам Грицака, СБУ сконцентрировалась сейчас на операциях по выявлению и предупреждению возможной подготовки терактов.

"За прошлый год нами отфиксировано около двухсот предупрежденных преступлений террористического характера. Это довольно большая цифра", - отметил Грицак.

В частности он вспомнил о заминировании железнодорожного моста на перегоне "Павлоград - Лозовая" в Харьковской области и подготовку взрыва в мечети в одном из сел Херсонской области.

Грицак заверил, что СБУ во взаимодействии с другими правоохранительными органами работает над раскрытием всех преступлений, террористического характера.

"Совершить террористический акт гораздо проще, чем его предупредить или раскрыть", - отметил однако Грицак.

Напомним, ранее глава СБУ Василий Грицак заявил о своих подозрениях относительно причастности России к терактам в Бельгии.

"Я не удивлюсь, если это является элементом той гибридной войны России. Сейчас будут кивать на ИГИЛ, я не берусь утверждать, но я делаю допущение", - сказал Грицак.

Медведев назвал "придурком" главу СБУ. В Службе безопасности уже ответили руководству РФ на оскорбления, не став опускаться до уровня российских дипломатов.


22 марта утром столице Бельгии Брюсселе произошли несколько взрывов в аэропорту и на станции метро, в результате чего, по данным СМИ, погибли 34 человека, более ста ранены.
Взрывы в Брюсселе
Названо имя организатора терактов в Париже и Брюсселе
В Бельгии задержали подозреваемого в причастности к терактам в Брюсселе
В Брюсселе мужчина с ножом напал на полицейских
В Брюсселе полицейские открыли огонь по водителю
Организатору терактов в Париже и Брюсселе предъявлены обвинения
СПЕЦТЕМА: Взрывы в Брюсселе
ТЕГИ: РоссияСБУВасиль Грицаквзрыв в аэропорту Брюсселятеракты в Брюсселевзрывы в Брюсселе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии