UA
 

Филарет о причинах войны: На востоке безбожников больше

Корреспондент.net,  1 апреля 2016, 19:41
627
16832
Филарет о причинах войны: На востоке безбожников больше
Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет

Глава УПЦ КП рассказал о своем видении конфликта на Донбассе.

Население восточных областей Украины страдает потому, что там гораздо больше безбожников, чем в западном регионе. Об этом глава УПЦ КП Филарет заявил в интервью изданию Апостроф.

"Сегодня люди больше страдают на востоке Украины, а не на западе. А почему? Потому что там безбожников гораздо больше, чем на западе. Там проживает так называемый пролетариат, люди, которых воспитали в безбожии и которые этот атеизм хранят. На Донбассе проживали 7,5 млн, и, казалось бы, все храмы должны быть заполнены, но они почти пустые", - объяснил глава Киевского патриархата причину конфликта на Донбассе.

Он отметил, что "опыт и социологические опросы показывают, что на востоке безбожников больше, чем верующих". Филарет рассказал, что сам родился и вырос на Донбассе. И в детстве "был таким же". "Но когда пришла война (Вторая мировая, - ред.), тогда через страдания многие обратились к Богу, храмы открылись, люди просили помощи - и Господь помог дать отпор агрессору и победить в той войне".

Филарет также добавил, что война на Донбассе - это наказание за безбожие и другие грехи. "Если они не покаются и не обратятся к Богу, их страдания будут продолжаться", - заявил глава Киевского патриархата.

Напомним, ранее сообщалось, что в УПЦ КП массово продавали гуманитарку для Донбасса.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: церковьУПЦ КПФиларет ДенисенкоФиларетжители Донбассаситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии