UA
 

Поезд Шелкового пути вернулся в Украину пустым

Корреспондент.net,  21 апреля 2016, 17:53
915
54825
Поезд Шелкового пути вернулся в Украину пустым
Фото: Facebook Андрея Пивоварского
Поезд торжественно запустили 15 января

Украинские и китайские компании пока не готовы к экспериментальным перевозкам.

Первый экспериментальный грузовой поезд, который был запущен 15 января по так называемому новому Шелковому пути, 17 апреля вернулся в Украину. Об этом сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе Укрзализныци.

Как сообщается, 7 апреля поезд с пустыми контейнерами был отправлен со станции Достык (Казахстан).

В Укрзализныце отметили, что регулярность курсирования контейнерного поезда определяется спросом рынка на такую услугу. В настоящее время изучается потенциальный грузопоток, который может быть переориентирован на транспортировку в составе контейнерного поезда.

"Мощности участников проекта позволяют беспрепятственно осуществлять отправку контейнерного поезда, который будет перевозить 1 тысячу тонн грузов еженедельно в каждом направлении", - добавили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, перевозками заинтересовались отечественные производители картона, керамической плитки, металлоконструкций, электродов, мебели, кондитерских изделий, мясо-молочной продукции, сахара, изделий из глины и стали и др. Однако компании уже имеют устоявшуюся логистику транспортировки товаров в Китай, так же как и китайские производители – продукции в Украину.

"Пересмотр логистических схем и согласование их с партнером требует определенного времени на согласование. Кроме того, понятно опасение товаропроизводителей по изменению существующих схем транспортировки грузов в сложное для экономики страны время. Но, несмотря на такие преграды, есть уверенность в результативности начатой работы по реализации проекта", - сообщили в пресс-службе.

Кроме назначения поезда в Европу Укрзализныця планирует использование возможностей поезда для перевозок украинскими отправителями и получателями. На сегодняшний день разработан план движения такого контейнерного поезда по территории Украины. Средняя скорость его курсирования составляет около 1,150 тыс. км в сутки.

Как сообщалось, Украина запустила экспериментальный поезд по новому Шелковому пути из Ильичевска. Поезд отправился по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай.

Напомним, первый поезд из Украины по Шелковому пути достиг конечной точки маршрута 1 февраля. Путь занял 17 суток из-за задержек на территории Казахстана. Как выяснилось, поезд был задержан на двое суток из-за отсутствия оплаты со стороны заказчика.

 
ТЕГИ: КитайПоездШелковый путьУкрзализныця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии