UA
 

Крымского журналиста "Радио Свобода" обвинили в сепаратизме

Корреспондент.net,  29 апреля 2016, 22:27
82
9789
Крымского журналиста  Радио Свобода  обвинили в сепаратизме
Фото: investigator.org.ua
Журналист Николай Семена

Николая Семену после допроса в ФСБ перевели в статус обвиняемого.

Журналисту интернет-издания "Крым. Реалии" (проект украинского отделения "Радио Свобода") Николаю Семене предъявлено обвинение по статье о сепаратизме. Об этом ТАСС сообщили в прокуратуре Крыма.

"Николаю Семене предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ".

Следственное действие произведено следователем управления ФСБ по Республике Крым", - сказали в прокуратуре.

Как сообщил адвокат Семены Эмиль Курбединов, обозреватель Радио Свобода переведен в статус обвиняемого. 

"Мы вчера ходили с Николаем на допрос. Вызвали нас по телефону, однако мы все равно решили пойти. Во время допроса Николай решил воспользоваться статьей 47 и 51 – это вообще не давать никаких показаний, то есть, отказаться от дачи каких-либо показаний и не свидетельствовать против себя. Ему вручили постановление о том, что он привлекается к делу в качестве уже обвиняемого", – рассказал адвокат в комментарии Крым.Реалии.

Курбединов также сообщил, что следствие назначило лингвистическую экспертизу.

"Нам дали постановление о том, что назначена лингвистическая экспертиза. Однако там было указано, что ее будет осуществлять эксперт управления Федеральной службы безопасности по Крыму. Фамилии, имени, отчества не было указано", – отметил адвокат.

Напомним, 19 апреля был проведен обыск у журналиста Николая Семены. 

В прокуратуре заявляли, что автор сделал высказывания, "призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции".

ТЕГИ: КрымсепаратизмжурналистРадио Свободаобвинение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии