UA
 

Луценко призвал прощать за преступления в АТО

Корреспондент.net,  4 июля 2016, 10:56
233
22209
Луценко призвал прощать за преступления в АТО
Фото: solydarnist.org
Генпрокурор Юрий Луценко призвал Раду утвердить амнистию для бойцов АТО

Генпрокурор предложил освободить военных от ответственности за нетяжкие преступления.

Генпрокурор Юрий Луценко инициирует амнистию для участников АТО, у которых нет тяжких преступлений. Об этом он сообщил 2 июля в Печерском суде, передает РБК-Украина.

Как сообщалось, 2 июля в Печерском суде рассматривали дело айдаровца Валентина Лыхолита с позывным "Батя". Его подозревают в организации банды, бандитизме и похищении людей.

"Я думаю, что этот закон нужно срочно принять, и он закроет проблему ответственности тех, кто действовал в военной ситуации по законам мирного времени", - заявил Луценко.

Напомним, генпрокурор взял на личный контроль дело "Бати".

"Дело Лихолита - отзеркаливание отношения страны к не святым своих защитникам, - написал Луценко на своей странице в Facebook . "Батя", как и каждый боец АТО, должен отвечать за свои поступки. Решение вынесет суд. Но при выборе меры пресечения важно обеспечить достоинство защитника Отечества".

По его словам, депутаты должны принять решение об освобождении от ответственности военных, которые в военных условиях нарушали Уголовный кодекс мирного времени".

Напомним, комбата Айдара Валентина Лыхолита отпустили на поруки депутатам.

Сторонники комбата Айдара перекрыли Крещатик

ТЕГИ: Луценкоуголовное делоамнистияинициативазаконвоенныепомилованиегенпрокурорвоеннослужащиеподозренияБатальон Айдарбойцы АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии