UA
 

В Украине создадут базу данных ДНК военнослужащих

Корреспондент.net,  12 июля 2016, 14:40
22
1879
В Украине создадут базу данных ДНК военнослужащих
Фото: Минобороны
В Украине собираются создать базу данных ДНК военнослужащих

Верховная Рада приняла в первом чтении закон о генетической идентификации военнослужащих.

Верховная Рада намерена обязать государство обеспечить гарантированное установление личностей военнослужащих с помощью анализа ДНК и создать базу данных военнослужащих.

За соответствующий законопроект в первом чтении "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся генетической идентификации военнослужащих" во вторник проголосовали 253 народных депутатов.

Законопроект предлагает путем внесения изменения в законы Украины "О военной обязанности и воинской службе" и "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" обязать государство обеспечить гарантированное установление личности военнослужащего при помощи методов генетической идентификации биологического материала, которая содержит ДНК лица.

Проект закона предлагает также обязать государство создать базу данных ДНК военнослужащих, которая должна содержать данные ДНК всех военнослужащих, которые при прохождении военно-медицинской комиссии перед вступлением на воинскую службу высказали свое согласие на сбор, обработку и сохранение такого рода данных.

Законопроект предлагает применять генетические методы идентификации лица военнослужащего в случае невозможности применения других обычных методов установления лица, в частности в случае, когда лицо не может предоставить сведения о себе, когда лицо получило телесные повреждения, исключающие обычное опознание в случае его гибели, и в случае другой необходимости.

Ранее Верховная Рада приняла в целом законопроект об амнистии в 2016 году, который распространяется, в частности, на участников антитеррористической операции (АТО), не совершивших особо тяжкие преступления. 

ТЕГИ: ДНКВерховная Радазаконопроектголосованиеанализвоеннослужащие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии