UA
 

СМИ: Государство отдает тендеры на топливо подставной фирме

Корреспондент.net,  18 июля 2016, 15:07
30
9124
СМИ: Государство отдает тендеры на топливо подставной фирме
Фото: кадр из видео
Государство отдает тендеры на топливо подставной фирме

У компании, торгующей топливом с государственными компаниями, не оказалось сети АЗС.

Ряд государственных предприятий, в числе которых "Укрпошта", "Национальные информационные системы Министерства юстиции", Национальная полиция и Нацгвардия, с начала года закупили топлива на 310 миллионов гривен у фирмы с уставным капиталом в 1000 гривен. Это выяснила программа "Разведка" на 17 канале.

Как сообщается, закупки совершались через тендерную процедуру. Победителем определялся ООО "Техойл Ритейл". Данная фирма зарегистрирована на некого Артема Ивушкина, в прошлом - актера. Руководителем указана Аделина Каминская, которая ранее работала в ООО "Техойл". При этом у компании, торгующей топливом с государственными компаниями, нет сети АЗС. А это, как известно, – нарушение процедуры тендера.

Кроме того, "Разведка" отправилась в офис фирмы. Оказалось, что настоящий руководитель – Пащенко Виталий Витальевич. Он основатель другой фирмы "Техойл", которая якобы не связана с "Техойл Ритейл". Но "Техойл" также выигрывал тендеры у государственных компаний с 2007-го по 2015-й год, пока не попал в ряд коррупционных скандалов.

Ранее "Разведка" обращались к госкомпаниям с информационным запросом и просила разобраться, была ли процедура закупок прозрачной. Ответила лишь "Укрпошта", указав, что также считают "Техойл Ритейл" сомнительной фирмой. Но ее участие в тендерах произошло якобы из-за вмешательства Антимонопольного комитета.

В Украине собираются ввести новый налог на бензин - СМИ

ТЕГИ: топливовидеофирматендеррасследованиеразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии