UA
 

Киев отрицает контрабанду оружия в Румынию

Корреспондент.net,  8 августа 2016, 15:23
35
4532
Киев отрицает контрабанду оружия в Румынию
Фото: Скриншот из видео
В ГПСУ говорят, что надежно охраняют украинско-румынскую границу

В Госпогранслужбе заявили, что в сюжете журналистов показано оружие из Австрии.

В Госпогранслужбе опровергают обнародованную СМИ информацию о якобы контрабанде оружия из Украины в Западную Европу через Румынию.

Ранее британский телеканал Sky News опубликовал материалы журналистского расследования о незаконной торговле оружием на территории Румынии. Так, по информации журналистов, часть оружия поставляется в Румынию из Украины, после чего оружие продается на рынки третьих стран, попадая в руки террористов и криминальных группировок.

"Украинско-румынский участок госграницы мы охраняем совместно с румынскими коллегами. И сейчас мы можем говорить не только о высоком уровне взаимодействия, но и о том, что нам удалось существенно повысить уровень противодействия преступности именно на этом участке. Поэтому если бы существовали хотя бы намеки на возможность перемещения оружия из Украины, на это однозначно бы отреагировали и румынские коллеги", - заявил помощник главы ГПСУ, пресс-секретарь ведомства Олег Слободян в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

Говоря о сюжете Sky News, Слободян отметил, что в нем демонстрируются образцы оружия, которые производятся в Австрии. "Нет никакой целесообразности контрабандистам, которые показаны в сюжете, везти оружие из Украины, если рядом Австрия", - сказал Слободян.

Он также особо подчеркнул, что представленное в расследовании Sky News оружие не стоит на вооружении в подразделениях Вооруженных сил Украины.

"Все это похоже на очередную информационную провокацию", - резюмировал помощник главы Госпогранслужбы.

Напомним, ранее журналисты Reuters сообщали, что оружие из АТО продают на Ближний Восток.

ТЕГИ: контрабандаоружиеРумынияторговля оружиемпограничная службапограничникиГоспогранслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии