UA
 

Прощай, безвиз? Скандал с Е-декларациямиСюжет

Корреспондент.net,  15 августа 2016, 13:50
336
55350
Прощай, безвиз? Скандал с Е-декларациями
Фото: Апостроф
Быть или не быть электронному декларированию?

Чем грозят Украине проблемы с введением электронных деклараций.

С 15 августа в Украине должна была заработать система электронного декларирования доходов чиновниками.

Она заработала, но не так, как планировалось и согласовывалось с европейскими партнерами.

Система не получила сертификат от Госслужбы специальной связи и защиты информации. Ведомство утверждает, что система не готова к работе и содержит несоответствия техническому заданию. 

Корреспондент.net разбирался в проблемах с электронными декларациями.

Что за нововведение

Развернутые декларации о своих доходах и имуществе в течение двух месяцев должны подать более чем 50 тысяч чиновников.

В первую очередь электронные декларации заполнит высшее руководство страны.

Электронная декларация существенно отличается от бумажной версии. Чиновнику теперь придется указывать не только движимое и недвижимое имущество, которым владеет он и его семья, но и объекты незавершенного строительства, корпоративные права и даже наличные деньги, которые хранятся дома.

Декларировать необходимо и любой доход помимо зарплаты, а также нематериальные активы, например, патенты. Это теперь касается и подарков, стоимость которых превышает 6890 гривен. Также надо декларировать антиквариат, драгоценности и предметы, стоимость которых свыше 137,8 тысячи гривен.

Главное - вводится ответственность за ложную информацию в декларациях

Часть парламента максимально пыталось отсрочить вступление в силу этой нормы, но не вышло.

Уголовная ответственность за недостоверные сведения наступит, если сумма несоответствия превысит 250 минимальных заработных плат (более 300 тысяч гривен). В таком случае госслужащему грозит тюремный срок от двух лет.

Для того, чтобы следить за декларациями был создан специальный орган – Национальное агентство по предотвращению коррупции.

Зачем это нужно

Без электронных деклараций Украина, по заверениям Запада, не получит денег ни от МВФ, ни от Евросоюза.

А это – $3 млрд от МВФ, 1.2 млрд евро макрофинпомощи от Евросоюза, а также значительное финансирование от Всемирного банка и других международных институтов.

Кроме того, запуск декларирования 15 августа – последнее обязательство Киева для внедрения безвизового режима с Европейским Союзом.

В чем проблема

Запуск в работу несертифицированной системы грозит тем, что из-под уголовной ответственности будут выведены все высшие чиновники.

Без сертификата, данные внесенные в декларации нельзя будет использовать в качестве доказательств в суде.

Запуск системы электронного декларирования с сертификатом технической безопасности является ключевым условием, напомнил руководитель группы поддержки Украины Еврокомиссии Петер Вагнер.

Все пеняют друг на друга

Руководитель госслужбы спецсвязи Леонид Евдоченко заявил, что для предоставления полноценного аттестата безопасности нужно два месяца, у ведомства было лишь два дня. Также по словам Евдоченко, в собственности Национального Агентства противодействия коррупции сейчас есть только 60% готового программного обеспеченья.

В другом ведомстве - Нацагентстве противодействия коррупции - говорят, что Госспецсвязи намеренно саботирует сертификацию, и ранее их все устраивало.

Еще одним виновным называют компанию-разработчика "Миранда", которая даже не проходила специального конкурса, отметил политический консультант Владимир Горковенко.

По его словам, система электронного декларирования сейчас абсолютно не готова. 

"Любой айтишник вам скажет, что с такими ТС запускать софт немыслимо. Ведь его может сломать не только хакер, но и ребенок, осведомленный в компьютерных технологиях", - подчеркнул Горковенко.

Эксперт рассказал, что проблема возникла из-за того, что Национальное агентство по предупреждению коррупции не нашло достойную фирму, которая проверила бы программу.

"Ведомство поручило это фирме-прокладке, которая, как оказалось по решению суда, завышает цены на свои услуги, а в соучредителях предприятия был один из экспертов", - заявил Горковенко в эфире ZIK.

Активисты винят власть

Глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин считает, что сейчас "система работает в режиме тренажера – и для коррупционеров безопасно, и международникам есть что показать".

"Кэш от нелегальной торговли оружием, контрабанды угля из АТО, наркотрафика, откатов на закупках для военных, газонефтедоллары можно вписывать в декларацию и не бояться, что кто-то начнет выяснять источники происхождения этих денег. Сделать это можно только в рамках уголовного расследования, но система, которая работает в тестовом режиме, не позволяет даже теоретически такое расследование провести", – подчеркнул он.

Исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин подчеркнул, что возможность наказания госслужащих за незаконное обогащение была одной из основных целей введения системы декларирования.

В своем заявлении Юрчишин призвал уйти в отставку главу Госспецсвязи Леонида Евдоченко и голову антикоррупционного агентства Наталью Корчак.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: коррупцияборьба с коррупциейКоррупция в Украинедекларациядекларация о доходах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии