UA
 

В Полтаве с храма убрали гербы России

Корреспондент.net,  22 августа 2016, 11:56
149
13298
В Полтаве с храма убрали гербы России
Фото: autocephalia.at.ua
В Полтаве с фасада храма убрали российские гербы

Символику РФ закрыли иконами, а шведский флаг перекрасили в серый цвет.

В Полтаве со Свято-Сампсониевского храма УПЦ МП убрали два герба РФ, сообщает сайт Сторонников автокефалии.

Храм расположен на поле Полтавской битвы, где часто бывают туристы. Гербы заменили на иконы Пречистой Матери, которые разместили поверх изображений. Также перекрасили в серый цвет флаг Швеции на мозаике с алтарной стороны храма. На ней нарисован русский царь Петр I на коне, под копытами которого шведский флаг. Его перекрасили из-за сходства цветов с украинским.

"Теперь уже нельзя будет говорить о том, что в Полтаве происходит "публичное надругательство над флагом другой страны" (...), - указано на сайте. - Это раньше царь топтал конем главный символ христианства - крест, изображенный на флаге. А теперь уже нет - теперь все "без обид".

До этого из-за символики на храме возник скандал с участием советника главы МВД Михаила Апостола. Его возмутило изображение на храме шведского флага под копытами коня. По словам Апостола, это провокация.

"Вчера тихо ночью закрасили провокативные, я убежден, антиукраинские картины - флаг и двухглавный орел, - сообщил Апостол в Facebook. - Правда, еще оставили палача украинцев, так называемого царя Петра I, но ничего, и это поборем".

Ранее глава обладминистрации Валерий Головко заявил, что поле Полтавской битвы символизирует триумф Российской империи и русского мира. В условиях войны это недопустимо, отметил он.


Полтавская битва произошла в 1709 году между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Это было крупнейшее генеральное сражение Северной войны. Во время битвы шведы потерпели поражение.

Как сообщал Корреспондент.netв Охматдете возник скандал из-за русских подписей к рисункам.

В киевской школе учат, как забыть "русскiй язик"

ТЕГИ: РоссияцерковьфотоцарьПолтавагербмосковский патриархатсимволика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии