UA
 

В РФ против Муженко и Полторака завели новые дела

Корреспондент.net,  8 сентября 2016, 16:38
80
7568
В РФ против Муженко и Полторака завели новые дела
Фото: newsonline24.com.ua
Против Полторака и Муженко завели новое дело

На этот раз их обвиняют в геноциде.

Следкомитет РФ возбудил еще одно уголовное дело против министра обороны Степана Полторака и главы Генштаба Виктора Муженко. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин на сайте ведомства.
 
Отмечается, что уголовное дело открыто "по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних, проживающих на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики".
 
"Фигурантами этого дела являются как бывшие, так и действующие должностные лица Министерства обороны и Национальной гвардии Украины. В их числе Министр обороны Степан Полторак, начальник Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктор Муженко, бывший командир Сухопутных войск Анатолий Пушняков, действующий командир Сухопутных войск Сергей Попко, командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров", - говорится в заявлении.
 
 
В следкоме утверждают, что с января по август 2016 года все указанные лица отдавали "преступные приказы подчиненным из числа военнослужащих Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины на применение тяжелых видов вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов самопровозглашенной Донецкой народной республики, а также полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних".
 
По данным ведомства, якобы в результате указанных действий погибло не менее 9 человек, ранено не менее 110 человек, в том числе 9 несовершеннолетних, частично и полностью разрушено не менее 279 жилых домов и объектов инфраструктуры.
 
Сейчас, отмечают в СК РФ, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
 
Напомним, ранее следком России возбудил уголовное дело против военного руководства Украины. Дело возбуждено по статье  "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Напомним, в сентябре прошлого года Россия уже возбуждала дела против Степана Полторака и Виктора Муженко, а также депутата Рады Олега Ляшко по этой же статье.

Муженко о деле против него: Это признание заслуг

ТЕГИ: Следственный комитет РоссииВиктор МуженкоСтепан Полторак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии