UA
 

Мировой лидер. Военный экспорт Украины Сюжет

Корреспондент.net,  7 декабря 2016, 18:30
944
77782
Мировой лидер. Военный экспорт Украины
Модифицированный Super Hind Mk на вооружении Алжира

Украинская военная техника популярна в Азии и Африке.

Украина возвращает свои топовые позиции среди экспортеров оружия после перерыва с середины 2014 года.

 

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира поставил Украину на девятое место в списке главных экспортеров оружия за период с 2011 года по 2015.

 

В этом рейтинге лидером является США, несмотря на то, что продажи оружия американских компаний в 2015 году сокращались пятый год подряд.

По данным SIPRI, европейские и азиатские производители оружия постепенно отбирают долю США на рынке вооружений.

Отметим, что в этом году Укроборонпром вошел в рейтинг Defense News TOP 100, объединяющий крупнейшие по объему выручки фирмы оборонной индустрии в мире.

Украинское госпредприятие с 920 миллионами долларов заняло 68 место в списке.

При этом, в прошлогоднем рейтинге Украина занимала 92 место с 575,9 миллионами долларов.

Корреспондет.net решил разобраться, какое оружие и кому продает Украина, военную продукцию которой внесли в каталог НАТО в этом году. 

 

Индия

Украина модернизировала для Индии 40 самолетов АН-32RE, за что заработала 400 миллионов долларов. Украинские специалисты также продолжат обслуживать эти самолеты.

aviationanalysis.net

Весной этого года Минобороны Индии и ряд компаний подписали с Украиной 15 меморандумов о производстве 500 транспортных самолетов и о долгосрочных поставках газотурбинных установок для индийских военных судов, отказавшись от сотрудничества с Россией.

На Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DefExpo-2016 Индию также заинтересовала реализация с Украиной проектов в сфере авиастроения, производства радаров и систем морского наблюдения, модернизации морской и бронетехники, систем ПВО, авиации, разработок головок самонаведения, совместных разработок ракет класса воздух-воздух.

Укроборонпром

Кроме того, Индия и Украина обсуждают совместное предприятие попроизводству самолетов.

 

Китай

В этом году Украина и Китай значительно увеличили объемы торговли и усилили сотрудничество в военно-технической сфере. В частности, украинские производители поставляют ключевые блоки для двигателей китайских современных эсминцев, а также для учебных истребителей K-8 и L-15.

Кроме того, Киев и Пекин договорились о совместном производстве самого большого транспортного самолета АН-225 Мрия, разработанного "Антоновым", для Китая.

Greg Wood / AFP

Вокруг этой сделки ходили слухи, что Украина продала Китаю Мрию, но в "Антонове" заверили, что передача китайской стороне интеллектуальной собственности на украинский транспортник исключена.

Украина поставила в Китай два малых десантных корабля на воздушной подушке проекта 958 "Бизон". Еще два планируется построить в Китае.

 
Также в ноябре Украина представила на Airshow China-2016 ракеты класса "воздух-воздух", неуправляемые ракеты разных версий, а также самолеты Ан-132, Ан-158 и уникальный Ан-178.

Укроборонпром сообщил, что на этой выставке договорился с Китаем об углублении сотрудничества в сфере разработки и производства высокотехнологического вооружения.

 

Таиланд

В 2015 году Украина и Таиланд подписали соглашение о производстве и сервисном обслуживании бронетранспортера БТР-3Е1.

В начале этого года Укроборонпром сообщил, что Таиланд констатирует выполнение контракта на поставку танков Оплот проходит по всем договоренностям.

Известно, что Украина должна была поставить 49 Оплотов, но пока Таиланд получил только 25.

На вооружении Таиланда уже стоят 176 БТР-3Е1, шесть БТР-3РК и пять БТР-3БР.

 

ОАЭ

В прошлом году президент Петр Порошенко сообщил, что Украина подписала с Эмиратами 20 контрактов на десятки миллионов долларов.

 

Он также сообщил о подписании нескольких "очень важных соглашений о продаже продукции военного назначения украинского ВПК на несколько десятков миллионов долларов".

"Это очень важно, так как мы сможем получить валюту на модернизацию армии Украины", - рассказал тогда Порошенко.

 

Ирак

Украина и Ирак заключили контракт на 420 бронетранспортера БТР-4, из которых уже поставлено 60 единиц.

АН-32Б

Кроме того, Украина поставила Ираку шесть самолетов Ан-32Б. Также страны договорились о поставке до конца 2017 года самолета АН-158.

 

Саудовская Аравия

Летом этого года стало известно, что Эр-Рияд выделил Украине 40 миллионов долларов на доработку тактических ракетных комплексов Гром-2, планируя приобрести их для своей армии.

 

Также Саудовская Аравия заказала украинские транспортники Ан-132, Ан-148 и их модификации.

 

Алжир

Алжир заказал в Украине 33 вертолета Ми-24 в модификации Super Hind Mk III. Также подписал контракт на поставку из Украины противотанковых ракетных комплексов Скиф, который также поставлялся в Беларусь, Азербайджан и Грузию.

Ми-24 Super Hind Mk III

 

Нигерия

Власти Нигерии подписали целый ряд оборонных контрактов с Украиной по направлению закупки бронетехники и авиационных средств поражения.

В 2015 году из Украины в Нигерию уже были отправлены два немодернизированных вертолета Ми-24В.

Ми-24В

Также ожидается, что Украина поставит модернизированные и восстановленные вертолеты типа Ми-24 в интересах вооруженных сил Нигерии, включая и два Ми-24 в версии Super Hind Mk III.

 

Также среди лидеров по закупкам украинской военной техники - Вьетнам, Польша, Хорватия, Азербайджан, Беларусь.

Как Украина торгует с Россией

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеторговляоружиеэкспортИмпортУкроборонпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии