UA
 

Украина авансом отдаст сепаратистам осужденных

Корреспондент.net,  15 декабря 2016, 14:40
54
7043
Украина авансом отдаст сепаратистам осужденных
Фото: Getty Images
Украинские заложники в Донецке

В этом списке нет людей, которые совершили особо тяжкие преступления.

Украина передаст представителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР 15 сепаратистов для разблокирования процесса освобождения заложников. Об этом заявила первый зампредседателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко, передает РБК-Украина.

"Мы сегодня делаем заявление о том, что Украина передает 15 человек из списка 228 (человек – ред.), среди которых есть тяжелобольные люди, пожилые люди, среди них же шесть женщин, для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников. Эти люди будут помилованы указом президента или там другие какие-то процессуальные возможности их передать для того, чтобы процесс освобождения заложников был разблокирован", – сказала Геращенко.

Она заверила, что в этом списке нет людей, которые совершили особо тяжкие преступления.

Геращенко также обратилась к России с требованием немедленно разблокировать процесс передачи заложников.

Как сообщал Корреспондент.net, 7 декабря украинская сторона заявила о готовности провести обмен пленными на Донбассе до Нового года по формуле 228 на 42. Однако, как сообщила Ирина Геращенко, в ЛДНР отвергли это предложение, согласившись освободить только восемь пленных.

Напомним, по состоянию на 30 сентября с начала года Украина вернула из плена сепаратистов лишь 14 человек, а за все время работы Минской подгруппы – 85.

Также отметим, что  в Украине могут официально ввести статус "пленный".

ТЕГИ: УкраинаИрина ГеращенкоГеращенкоДНРЛНРПленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии