UA
 

Вышедшие по закону Савченко убили за год 55 человек - СМИ

Корреспондент.net,  30 января 2017, 10:21
116
22651
Вышедшие по закону Савченко убили за год 55 человек - СМИ
Закон Савченко освободил особо опасных преступников

Всего на свободу вышли 8,7 тысяч заключенных.

 
За время действия так называемого "закона Савченко" на свободу досрочно вышли 8,7 тысяч заключенных. Из них 1313 человек подозревали в совершении тяжких преступлений. А в течение 2016 года 55 убийств в Украине совершили именно те, кто вышел на свободу по "закону Савченко", сообщает ТСН.Тиждень.
 
Напомним, согласно этому закону заключенным засчитывают один год в СИЗО как за два. Поэтому многие обвиненные в особо тяжких преступлениях выходятна свободу досрочно.
 
Благодаря "закону Савченко" на волю вышли немало одиозных фигур, среди которых – судья Зварыч (поймали на взятке в миллион гривен) и экс-депутат Лозинский, который среди белого дня расстрелял селянина. В том числе "александрийский маньяк", который замучил на смерть по меньшей мере четверо детей уже после того, как досрочно вышел на свободу.
 
Однако этот закон позволил выйти на свободу и тем, кто сидел в СИЗО, вину которых годами доказывали, и те заключенные, которые совершили незначительные преступления.
 
Этот закон имеет не только темную сторону, говорят правозащитники. Ведь получается, что следователи могут годами удерживать человека в СИЗО, не неся за это никакой ответственности. Судьи годами могут рассматривать дело, тоже несмотря на разумные сроки. Также этот закон в очередной раз показал правду о так называемом тюремном перевоспитании, проблемы в социализации преступников, которые все равно рано или поздно будут выходить на свободу.
 
То, что либеральный "закон Савченко" вышел крайне несвоевременно для правоохранительной системы, которая одновременно меняет милицию на полицию, и суд, и прокуратуру, и пенитенциарную систему, а следовательно вряд ли способна противостоять массовому выходу на свободу осужденных - факт уже неоспоримый. Поэтому, в полиции настаивают, если закон не изменят, до конца месяца на свободу выйдет еще тысяча заключенных. 
 
ТЕГИ: тюрьмаСИЗОНадежда Савченкозакон Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии