UA
 

Порошенко внесет в Раду предложения по изменениям в законы об омбудсмене

Корреспондент.net,  1 августа 2017, 19:50
0
73
Порошенко внесет в Раду предложения по изменениям в законы об омбудсмене
Фото: Прес-служба президента України
Порошенко внесет свои предложения в законы об омбудсмене

Вопрос процедуры назначения и увольнения омбудсмена требует отдельного решения.

В ближайшее время президент Петр Порошенко внесет на рассмотрение Верховной Рады предложения о внесении изменений в Закон Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека и Закона О Регламенте Верховной Рады Украины в части назначения и увольнения омбудсмена. Об этом во вторник, 1 августа, сообщает пресс-служба главы государства.

"31 июля Президент Петр Порошенко подписал Закон О Конституционном Суде Украины. Этот закон направлен на реализацию изменений в Конституцию относительно организации и деятельности Конституционного Суда, статуса судей Конституционного Суда и института конституционной жалобы - нового дополнительного механизма защиты прав и свобод человека. Без этого закона указанные прогрессивные конституционные новации не могут заработать на практике, а потому промедление с введением его в действие недопустимо. Вместе с тем, в заключительные положения этого закона народными депутатами были включены нормы о процедуре назначения и увольнения омбудсмена. Это не касаются функционирования Конституционного Суда. Тем не менее, Парламент принял закон о Конституционном Суде в целом вместе с этими нормами, а поэтому введение закона в действие без них невозможно", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Порошенко подписал закон об изменениях в бюджет, который предусматривает увеличение финансирования на строительство дорог, субсидии населению, на сельскую медицину и Вооруженные Силы.

ТЕГИ: законопроектПорошенкоомбудсмен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии