UA
 

НАБУ расследует сговор для утверждения схемы Роттердам+

Корреспондент.net,  7 августа 2017, 19:19
41
10406
НАБУ расследует сговор для утверждения схемы Роттердам+
Дмитрий Вовк, глава НКРЭКУ, подозревается в коррупции

По мнению следователей, действия чиновников привели к экономически необоснованному увеличению цены покупки электроэнергии.

 
Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) подозревает главу и членов Национальной комиссии регулирования энергетики (НКРЭКУ) в сговоре с энергогенерирующими компаниями при утверждении формулы по определению оптовой цены электроэнергии, которая известна как Роттердам+, пишет Лига.net.
 
Данная информация содержится в определениях Соломянский районного суд Киева от 10 июля.
 
НАБУ направило в суд ряд ходатайств, в которых просило допустить детективов к банковским документам Центрэнрего и Днепрэнерго для проверки обоснованности утверждения формулы Роттердам+.
 
Досудебным расследованием установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение, действовали в интересах генерирующих компаний, с целью создания условий для получения ими сверхприбылей.
 
 
"В январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены (Роттердам+) обеспечили включение в него заведомо необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок", - говорится в определении суда.
 
Суд отклонил все ходатайства НАБУ.
 
Напомним, в марте 2016 года НКРЭКУ утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.
 
Согласно этой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам + стоимость его доставки в Украину".  
 
ТЕГИ: коррупцияэлектроэнергияугольНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии