UA
 

Россиянку из батальона Айдар хотят выслать из Украины - соцсети

Корреспондент.net,  5 декабря 2017, 13:54
45
22161
Россиянку из батальона Айдар хотят выслать из Украины - соцсети
Фото: facebook.com/valkirya24aydar
С лета 2014 года Юлия служила в Айдаре

В России девушку разыскивает ФСБ.

Россиянка Юлия Толопа, известная по позывным Валькирия, которая участвовала в боевых действиях на Донбассе на стороне ВСУ, вынуждена вернуться в Россию из-за отказа Государственной миграционной службы предоставить ей гражданство. Об этом она сообщила на странице в Facebook.

"Завтра я вынужденно возвращаюсь в Россию. Это требование украинской миграционной службы. В третий раз они отказали мне на основании того, что у меня нет справки о несудимости из РФ. В России меня разыскивает ФСБ", - написала она.

Толопа объяснила, что она приехала на Донбасс из России и вступила в ВСУ добровольцем.

"С самого начала войны, с лета 2014 года, я служила в батальоне Айдар, недавно закончила службу в 58 бригаде. Поэтому коротко: доброволец из России, была сначала штурмовиком, командиром БМП, освобождала Луганщину. Затем занималась аэроразведкой. Ранения, контузии", - пишет девушка.

По ее словам, депутатские запросы, представления на имя президента от министра не принесли результатов в попытке получить украинское гражданство.

Она опасается, что ее могут задержать и на территории консульства, так как юридически это территория РФ.

«Меня посылают на территорию РФ, в российское консульство просить справку о несудимости», - говорит Толопа.

Толопа также написала что не собирается выходить замуж в Украине только ради получения гражданства.

"Это как минимум унизительно, что добровольцы должны прибегать к фиктивному браку. Жениться надо по любви, а не ради "гражданства". Я украинское гражданство заслужила по праву, добровольно защищая Украину", - резюмировала Толопа.

На отказ в получении гражданства Юлия уже жаловалась в январе 2017 года.

Ранее Юлия Толопа облила томатным соком лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко. Девушка обвинила нардепа в затягивании выдачи ей гражданства.

Напомним, в марте 2016 года президент Петр Порошенко подписал указ о гражданстве Украины для иностранцев, воюющих в зоне АТО. По закону военнослужащие-иностранцы смогут получать украинское гражданство через три года проживания в стране.

ТЕГИ: УкраинагражданствоБатальон Айдар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии