UA
 

Луценко рассказал подробности задержания Дангадзе

Корреспондент.net,  5 декабря 2017, 14:35
7
6869
Луценко рассказал подробности задержания Дангадзе
Фото: rns.org.ua
Северион Дангадзе

Правоохранители еще 2 декабря пытались задержать соратника Саакашвили во Львове.

Соратник лидера партии Рух новых сил Михаила Саакашвили Северион Дангадзе был задержан при попытке покинуть территорию Украины возле города Лубны. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге во вторник, 5 декабря.

"Было установлено, что он на авто своей знакомой пытается покинуть Украину, двигаясь на большой скорости из Киева в сторону России. На посту полиции возле г.Лубны он был задержан сотрудниками прокуратуры, а позже и сотрудниками СБУ", – сказал Луценко.

Генпрокурор сообщил, что после задержания Дангадзе допросили и предъявили первое подозрение.

"Сегодня будет предъявлено второе. Все подозрения сводятся к ст.110 Уголовного кодекса – госизмена, и ст.256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности)", – добавил генпрокурор.

Луценко также проинформировал, что в ходе обысков на квартирах, где проживал Дангадзе, были обнаружены множество материалов, а также паспорт гражданина Украины Саакашвили.

По словам Луценко, еще 2 декабря правоохранители во Львове пытались задержать Дангадзе, однако он убежал на стоянке супермаркета. Тогда, по словам Луценко, был задержан сопровождавший Дангадзе мужчина.

"Имя его Назар, он работает постоянным консультантом в парламентском комитете по вопросам антикоррупционной политики. Он был задержан с сумкой, полной документов, в которых указано, куда тратились деньги Сергея Курченко – на автобусы, телевидение, питание, подкуп разных лиц, в том числе журналистов", - рассказал генпрокурор.

Напомним, Дангадзе арестовали 4 декабря.

Скандал с Саакашвили
Саакашвили увидел "след Порошенко" в решении суда по реадмиссии
Суд признал законной высылку Саакашвили в 2018 году
Прокуратура расследует выдворение Саакашвили из Украины
Саакашвили признался в отсутствии охраны
Саакашвили рассказал об обиде на Порошенко
СПЕЦТЕМА: Скандал с Саакашвили
ТЕГИ: СаакашвилиЛуценкозадержаниегосизменаСеверион Дангадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии