UA
 

Адвокат рассказал об условиях содержания политзаключенного Клыха

Корреспондент.net,  17 декабря 2017, 20:07
44
3716
Адвокат рассказал об условиях содержания политзаключенного Клыха
Станислав Клых

Клых сообщил, что мало пишет домой "из-за однообразия быта, писать просто нечего, нет желания".

 
Политзаключенный Станислав Клых, который отбывает наказание в колонии в России (город Верхнеуральск), спит на полу, жалуется на питание и надеется, что его обменяют вместе с другими пленными.
 
Об этом сообщил адвокат коллегии адвокатов города Магнитогорска Валерий Кондратьев, который составил справку-отчет о посещении Клыха 7 декабря. 
 
По словам адвоката, администрация колонии "учитывая статус Клыха, уделяет повышенное внимание к условиям его содержания, стараются оперативно реагировать на его жалобы". 
 
"Ему выдан новый матрац, нет ограничений на пользование услугами магазина, нет ограничений в переписке с родственниками", - сообщил Кондратьев.
 
Согласно сообщению, Клых  подтвердил, что ему выдали новый матрац, но "на нем спать так же некомфортно из-за металлически частей кровати", и спать он все равно продолжает на полу, из-за чего продуло плечо и шею. 
 
"В связи с этим Клыху требуется еще один матрац. Внешне Клых выглядит нормально, говорит, что когда начал покупать продукты - набрал вес. Жаловался, что много продуктов не купишь - дорого и лимит в месяц составляет 6000 рублей", - сообщил адвокат.  
 
"Клых выражал недовольство в плане питания - что пища не вкусная, однообразное меню и маленькие порции. С его слов, незаживающие раны на ногах и пролежни начали зарубцовываться", - добавил Кондратьев. 
 
Также адвокат сообщил, что Клыха уведомили о предстоящем визите адвоката из консульства Украины в Екатеринбурге Романа Качанова. 
 
"Он узнал, что его будет посещать психолог от консульства, сказал, что ему это необходимо", - добавил Кондратьев. 
 
"После обнародования адреса местонахождения Клыха в колонии к  нему стали приходить письма поддержки от граждан, даже из США", - отметил Кондратьев. 
 
Клых сообщил, что мало пишет домой "из-за однообразия быта, писать просто нечего, нет желания".
 
"Клых выразил благодарность, что о нем помнят, устраивают различные акции, протесты, озвучивают его проблему по ТВ, в прессе, и надеется на скорейший обмен и возвращение на родину. Это помогает ему не падать духом и придает силы", - отметил адвокат. 
 
Ранее сообщалось, что состояние здоровья осужденного в России украинца Станислава Клыха резко ухудшилось – он провел в коме шесть дней. 
 
ТЕГИ: Украина-РоссиятюрьмаадвокатполитзаключенныеСтанислав Клых
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии