UA
 

Всемирный банк требует исправить законопроект об Антикоррупционном суде

Корреспондент.net,  16 января 2018, 16:44
30
3715
Всемирный банк требует исправить законопроект об Антикоррупционном суде
Фото: slovoidilo.ua
Всемирный банк дал свои рекомендации Украине

Всемирный банк разослал письма спикеру Верховной Рады Андрею Парубию, главе Администрации президента Игорю Райнину и ряду министров с рекомендациями касательно президентского законопроекта об антикоррупционном суде.

Всемирный банк уведомил власти Украины о необходимости внести изменения в президентский законопроект об антикоррупционном суде, чтобы он соответствовал требованиям Венецианской комиссии. Об этом со ссылкой на соответствующий документ сообщает телеканал 112 Украина.

Как отмечается, одна из претензий Всемирного банка - к юрисдикции антикоррупционного суда, которая должна соответствовать юрисдикции НАБУ и САП, а также требованиям Венецианской комиссии.

"Законопроект устанавливает юрисдикцию для АКС, которая является более широкой, чем та, что рекомендована Венецианской комиссией, но также не охватывает дела НАБУ и САП. Мы настоятельно рекомендуем пересмотреть проект закона для согласования (юрисдикции, - ред.)", - говорится в тексте.

В вопросе квалификации и подборе антикоррупционных судей Всемирный банк выступил за пересмотр требований к ним для увеличения конкуренции во время отбора, которые выглядят нереалистическими в связи с отсутствием у многих кандидатов требуемого опыта борьбы с коррупцией в Украине.

В свою очередь, решающее слово при определении победителей конкурсов должно быть за представителями международных доноров и экспертами, рекомендованными международными организациями, входящими в состав органа по отбору антикоррупционных судей.

"Проект закона о создании Общественного совета международных экспертов чтобы лучше согласовать рекомендацию Венецианской комиссии о том, чтобы международным организациям и донорам должна быть придана решающая роль в организации отбора судей по борьбе с коррупцией. Поскольку Совету предоставляется только консультативная роль, его решение о том, что кандидат является неквалифицированным, может быть отменено двумя третями голосов Комиссии по доброчестности. Аналогичная процедура, используемая в недавнем процессе отбора судей в Верховный суд привела к тому, что около 60 процентов кандидатов были признаны непригодными для общественности", - говорится в тексте.

Всемирный банк порекомендовал пересмотреть положения о создании Общественного совета международных экспертов, который не должен ограничивать участие в нем международников и предоставить им более широкие полномочия, а не консультативную роль.

Финансовая организация также раскритиковала отсутствие в законопроекте минимального количества судей, при котором он должен заработать, когда в то же время в нем указано, что орган может начать работу после назначения двух третей квалифицированных судей, чтоб может затормозить запуск реформы.

Во Всемирном банке призвали оперативно внести изменения в законопроект с целью создания эффективного, независимого и заслуживающего доверия антикоррупционного органа. В письме финансовая организация также выразила готовность и далее сотрудничать с украинскими властями в борьбе с коррупцией.

Напомним, президент Петр Порошенко внес в парламент свой законопроект об Антикоррупционном суде.

Позже, МВФ раскритиковал законопроект Порошенко об Антикоррупционном суде.

ТЕГИ: Всемирный банкзаконопроектписьмоАнтикоррупционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии