UA
 

На разминирование Донбасса уйдут годы - Госдеп

Корреспондент.net,  26 января 2018, 09:39
41
4715
На разминирование Донбасса уйдут годы - Госдеп
Фото: скриншот
Представитель бюро по политическим и военным вопросам Государственного департамента США Стэнли Браун

Годы, если не десятилетия, нужны для того, чтобы полностью очистить территорию Донбасса от мин. В Госдепе США рассказали о реализуемых в Украине программах.

В 2018 году США в три раза увеличили финансирование по разминированию Донбасса. В этом году Украина получит 6 миллионов долларов помощи. Однако, на очистку региона от мин могут уйти десятилетия. Об этом в четверг, 25 января, заявил представитель бюро по политическим и военным вопросам Государственного департамента США Стэнли Браун в интервью Радио Свобода.

По его словам, США реализует в Украине ряд программ.

"В первую очередь, США реализуют программу Партнерство ради мира, в рамках которой мы уничтожаем боеприпасы, оставшиеся с советских времен. Параллельно США финансируют программы по разминированию на линии разграничения. Предоставляем 900 тысяч долларов только для этого. Также мы решили выделить деньги на проекты, которые помогут вам создать собственный центр по разминированию. А еще проплачиваем техническую экспертизу, чтобы иметь возможность советовать вашей стране", - сказал Браун.

Чиновник отметил, что полное разминирование территории займет много лет.

"Пока это только мои предположения - ведь четких расчетов до сих пор нет. Но традиционно такие процессы продолжаются годы, если не десятилетия", - ответил Браун на вопрос журналиста о том, сколько времени может занять разминирования Донбасса.

" Мы до сих пор работаем в Юго-Восточной Азии, разгребая последствия вооруженного конфликта, который завершился в 1975 году ", - сказал Браун. 

Напомним, за год на Донбассе обезвредили 360 000 мин.

Как ранее сообщалось, на разминирование территорий в Луганской и Донецкой областях Украине понадобится минимум 10-15 лет, кроме того, это потребует огромных затрат.

ТЕГИ: видеоДонбасгосдепартамент СШАвосстановление Донбассаразминирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии