UA
 

В КИУ подсчитали, сколько партии тратят на рекламу

Корреспондент.net,  29 января 2018, 13:46
3
626
В КИУ подсчитали, сколько партии тратят на рекламу
Фото: Корреспондент.net
Нардепы не экономят на рекламе

Выделенные из госбюджета средства политические партии в основном тратят на рекламу. Больше всех на рекламу потратила Радикальная партия – 19 млн гривен.

Комитет избирателей Украины инициирует внесение изменений в законодательство об аннулировании регистрации политических партий, которые регулярно не подают финансовую отчетность об использовании выделенных из госбюджета средств. Об этом сегодня, 29 января, на конференции заявил генеральный директор КИУ Алексей Кошель, сообщает Укринформ.

"Наша позиция - на законодательном уровне этот вопрос урегулировать, и если, скажем, партия два и три раза подряд не подает финансовую отчетность, то это должно становиться основанием для аннулирования регистрационного свидетельства", - сказал он.

Согласно исследованию КИУ каждая четвертая партия в Украине нарушает законодательство и не подает в НАПК финансовую отчетность.

"Но опять же мы видим положительную динамику. Если за первый квартал 2016 года подали отчеты только 195 партий, за второй квартал - 200, третий - 243, четвертый – 257", - отметил Кошель.

По его словам, в прошлом году в I квартале отчиталась 271 партия, во II и III квартале - по 273.

"То есть, тенденция растет, но несмотря на все каждая четвертая партия отчета не подает и должна была быть привлечена к ответственности", - отметил глава КИУ.

По его данным, за год государственного финансирования с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года партии совокупно потратили почти полмиллиарда гривен – 436 млн гривен, из которых 407 млн грн - средства Госбюджета. Больше всего средств, 109 млн грн, партии потратили на рекламу в СМИ.

"Самый большой процент денег на рекламу потратили "Радикальная партия Олега Ляшко", "Самопомощь", "Оппозиционный блок" и "Народный фронт". "РПЛ" потратила на рекламу 41% денег (19 в целом из 47 млн), "Самопомощь" – 38% (39 из 104 миллионов), ОБ – 33% (5 из 15 млн), НФ – 30% (33 из 109 млн), БПП – 21%", - говорится в исследовании КИУ.

На рекламу было потрачено больше, по данным КИУ, чем на заработную плату и аренду помещений вместе взятые. На зарплаты партии потратили 57 млн гривен – 13%, на аренду помещений 46 млн гривен – 11%, на материальные расходы и оплату услуг было направлено 66 млн или 15%.

На содержание местных организаций партии потратили только 16% денежных средств – 68 млн гривен.

Напомним, КИУ раньше уже заявлял, что парламентские политические партии потратили четверть полученных из госбюджета средств на рекламу

ТЕГИ: рекламапартииГосбюджетКИУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии