UA
 

Медведчук о ситуации с корью и дифтерией: Темное СредневековьеМнение

Корреспондент.net,  2 февраля 2018, 14:25
96
8291
Медведчук о ситуации с корью и дифтерией: Темное Средневековье
Фото: aif.ua
Виктор Медведчук

Через четыре года продолжающихся еврореформ Украина столкнулась с давно забытыми в цивилизованном мире заболеваниями, заявил политик.

Усилиями "реформаторов" Украина по уровню медицинского обслуживания приближается отнюдь не к европейским стандартам XXI века, а к темному Средневековью. Об этом написал в своем блоге лидер общественного движения Украинский выбор – Право народа Виктор Медведчук, комментируя эпидемиологическую ситуацию в стране.

Ссылаясь на цифры Минздрава, политик напомнил, что с начала 2018 года в Украине корью заболели 2933 человека, из них 1937 детей и 996 взрослых, при этом госпитализированы 1966 человек.

"Статистика более чем тревожная, свидетельствующая о том, что в Украине набирает обороты эпидемия кори. Именно эпидемия. По мнению главы Национального комитета по верификации элиминации кори и краснухи Ирины Колесниковой, "с эпидемиологической точки зрения можно говорить об эпидемии". Но и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун предпочитает использовать другой термин – "вспышка". Однако цифры говорят сами за себя: по данным Минздрава, с августа 2017 года корью заболели около 6,5 тысяч человек во всех областях страны, на сегодняшний день зафиксировано 8 летальных случаев", – отметил Медведчук.

Он считает, что при той имитации работы, которой занимается Минздрав, в Украине вполне возможна и эпидемия дифтерии.

"Во-первых, из-за низкого уровня вакцинации (и как следствие, отсутствия коллективного иммунитета). Во-вторых, из-за катастрофически низких запасов сыворотки. Сегодня в распоряжении Минздрава всего 900 доз, да и те получены в качестве гуманитарной помощи. Так что лечить дифтерию нечем", – констатирует политик.

По его мнению, если ситуация выйдет из-под контроля, от дифтерии могут умереть не единицы и даже не десятки украинцев.

"Наша страна уже имеет печальный опыт – после того как ВОЗ в 1991 году официально объявила о начале эпидемии дифтерии в Украине, резкий спад заболеваемости произошел только в 1998-м. По данным киевского НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского, с 1991 по 1998 год дифтерией переболели более 19 тысяч человек, 696 из них умерли. Поэтому рассчитывать на то, что все обойдется, не приходится", – считает политик.

Он отметил, что через четыре года еврореформ столкнулась с давно забытыми в цивилизованном мире заболеваниями.

"Усилиями «реформаторов» наша страна отброшена на десятилетия назад и по уровню медицинского обслуживания приближается отнюдь не к европейским стандартам XXI века, а к темному Средневековью", – резюмировал Медведчук.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Виктор Медведчук констатировал, что Уляна Супрун не понимает реального положения дел в системе украинского здравоохранения. 

Вспышка кори в Украине
В Украине критическое снижение иммунизации от кори – МОЗ
Украина "упала" по заболеваемости корью в мире
Корь уничтожает иммунную память организма - ученые
Заболеваемость корью в Киеве выросла втрое
С начала года корью заболели более 57 тысяч украинцев
СПЕЦТЕМА: Вспышка кори в Украине
ТЕГИ: УкраинадетиМинздравэпидемияболезньболезниМедведчуккорь украинский выборВиктор Медведчукдифтерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии