UA
 

Крым намерен подать в суд на Украину

Корреспондент.net,  28 февраля 2018, 08:43
810
35182
Крым намерен подать в суд на Украину
Фото: ikrim.net
Крым требует возместить убытки за блэкаут

Нынешние крымские власти готовят десятки исков в украинские суды, а в случае неудачи намерены обращаться в Европейский суд по правам человека.

Российские власти аннексированного Крыма готовят десятки исков в суды Украины с требованием возместить ущерб из-за энергетической блокады полуострова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя экспертного совета по международно-правовым вопросам при "правительстве" Крыма Александра Молохова.

"Мы готовим несколько десятков исков, потому что довольно большое количество людей пострадало в результате блэкаута. Среди наших потенциальных клиентов, в том числе молокозавод в Алуште, у которого испортилась продукция из-за перебоев с электричеством. Мы готовим масштабное юридическое наступление", – сказал Молохов.

По его словам, иски будут подаваться в течение года.

"Мы призываем людей, которые пострадали от блэкаута, обращаться в нашу рабочую группу. Мы столкнулись с тем, что многие люди побаиваются судиться с Украиной. У многих там остались какие-то связи, родственники, поэтому есть опасения. Мы понимаем этих людей, но у кого нет таких опасений, мы призываем присоединиться, потом будет поздно", – подчеркнул Молохов.

Он напомнил, что хозяйственный суд Киева вообще не стал рассматривать иск крымского рыбокомбината с требованием возместить ущерб в 53 млн рублей, который предприятие понесло из-за перекрытия Украиной Северо-Крымского канала в 2014 году после вооруженной аннексии Крыма Россией.

"Мы готовим кассационную жалобу, которая будет подана через неделю. У нас нет никаких иллюзий, кассация, скорее всего, завершится также, то есть никто по существу этот иск в Украине рассматривать не собирается, поэтому далее мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге", – заявил Молохов.

Напомним, в ноябре 2015 года были повреждены четыре ЛЭП, в результате чего Крым был полностью обесточен. Блэкаут удалось преодолеть благодаря запуску энергомоста состороны соседней России. Последняя его нитка была запущена в мае 2016 года. С тех пор на энергомосту неоднократно происходили аварии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Блокада Крыма
Российский суд вынес приговор инициатору блокады Крыма
Ермак отреагировал на заявление по воде в Крым
В Слуге народа назвали условие подачи воды в Крым
СюжетБез воды из Днепра. Последствия засухи в Крыму
На админгранице с Крымом "исчезли" очереди
СПЕЦТЕМА: Блокада Крыма
ТЕГИ: УкраинаКрымсудискЕСПЧэлектричествоотключение электричестваКрым отключение электроэнергии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии