UA
 

Рада призывает мир предотвратить выборы в Крыму

Корреспондент.net,  1 марта 2018, 15:20
50
6693
Рада призывает мир предотвратить выборы в Крыму
Фото: Корреспондент.net
Рада приняла соответствующее постановление

Украина просит мировое сообщество предостеречь органы власти РФ от проведения выборов президента России в Автономной Республике Крым и Севастополе.

Украинский парламент призывает международное сообщество принять меры, чтобы не допустить проведения выборов президента России в Крыму. За принятие соответствующего постановления проголосовали 255 депутатов, сообщает Укринформ.

Как отмечается, проект постановления был принят с учетом предложений комитета ВР по иностранным делам.

"Верховная Рада обращается с призывом: принять все возможные меры, чтобы предостеречь органы власти Российской Федерации и оккупационную администрацию от проведения выборов Президента Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины - Автономной Республике Крым и городе Севастополе", - говорится в обращении парламента к международному сообществу.

В то же время в обращении парламент призывает в случае проведения голосования осудить его и не направлять в упомянутый регион наблюдателей, в том числе в составе международных миссий, а также отметить в выводах наблюдательных миссий, в том числе направленных под эгидой ПА ОБСЕ, факт нелегитимного голосования на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и городе Севастополь, что "существенно искажает результаты голосования в целом по Российской Федерации".

Кроме того, в обращении парламентарии призывают ввести дополнительные санкции против РФ, а также персональные санкции в отношении причастных к организации незаконного голосования на временно оккупированной территории во время выборов в Государственную Думу Российской Федерации в 2016 году и президента Российской Федерации в 2018 году.

В документе содержится призыв к международным партнерам усилить совместные усилия, чтобы заставить РФ полностью выполнить приказ Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года по делу "Украина против РФ" в части надлежащего обеспечения прав человека на временно оккупированных территориях.

Также депутаты призывают консолидировать давление на Россию для начала постоянного и прямого международного мониторинга ситуации в Крыму институциональными и конвенционными органами ООН, Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций, а также контроля за соблюдением Россией своих обязанностей как оккупационной власти в соответствии с международным гуманитарным правом.

Кроме того, парламент поддержал предложение народного депутата Рефата Чубарова о призыве касательно предотвращения осуществления президентом России государственных и рабочих визитов в страны-члены ООН, а "президентам, правительствам и парламентам стран-членов ООН не принимать приглашений и не совершать государственных и официальных визитов в Российскую Федерации".

Напомним, выборы президента России должны состояться 18 марта 2018 года в годовщину аннексии Крыма. 

Путина официально зарегистрировали кандидатом в президенты РФ. Он планирует поехать голосовать в Крым.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияВыборыКрымРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии