UA
 

РФ не интересен обмен своих граждан - ГеращенкоЭксклюзив

Корреспондент.net,  30 марта 2018, 15:02
80
6829
РФ не интересен обмен своих граждан - Геращенко
Фото: Александр Ильницкий для журнала Корреспондент
Первый вице-спикер Верховной Рады и уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко

Украина готова обменять более 20 россиян, которые задержаны на украинской территории и обвинены, или уже осуждены за тяжелые преступления.

Россия не интересуется возможностью обмена своих граждан, которые задержаны в Украине, заявила первый вице-спикер Верховной Рады и уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко в интервью журналу Корреспондент.

"Украинская сторона готова передать более 20 тех россиян, которые задержаны на украинской территории и обвинены, а многие уже и осуждены за очень тяжелые преступления. Мы готовы передать их РФ, но только в обмен на освобождение украинцев, которые находятся в тюрьмах Кремля, однако ни разу не было такой заинтересованности со стороны РФ, ни по одному человеку", - сообщила Геращенко.

По ее словам, например, о россиянине Викторе Агееве, которого задержали на территории Луганской области в июне 2017 года "никто не спрашивал, к нему за все это время российский консул всего один раз приехал".

Также Геращенко отметила, что информаци о возможном обмене задержанных в Украине россиян Одинцова и Баранова на, незаконно удерживаемых в России Романа Сущенко и Олега Сенцова не отвечает действительности.

Полную версию интервью Геращенко читайте в №6 журнала Корреспондент.

Напомним, что украинского политзаключенного Александра Кольченко, которого незаконно удерживают в России, выпустили из штрафного изолятора.

Президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации проработать список о помиловании 16 человек, что ему передала кандидат в президенты страны Ксения Собчак, среди которых украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияполитзаключенныеИрина Геращенкообмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии