UA
 

Коболев: Цена Северного потока-2 − раскол в ЕС

Украинская служба Deutsche Welle,  10 апреля 2018, 04:58
100
23948
Коболев: Цена Северного потока-2 − раскол в ЕС
Фото: Андрей Коболев/Facebook
Глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев

Введение в эксплуатацию газопровода РФ угрожает Евросоюзу и позволит Путину начать полномасштабную военную операцию в Украине, считает глава Нафтогаза.

 
Председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев назвал "троянским конем" для Евросоюза проект газопровода Северный поток-2. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью программе DW Немцова. Интервью.

По словам Коболева, проект сооружения газопровода "противоречит интересам Европы". И именно это Нафтогаз настойчиво пытается объяснить своим европейским партнерам.

Если этот газопровод таки построят и введут в эксплуатацию, "европейцам впоследствии придется серьезно расплачиваться" за это, предостерег глава Нафтогаза. Ценой за запуск Северного потока-2 станет "раскол в Евросоюзе", считает он.
 
По мнению Коболева, для достижения этой цели Москва применит тактику "разделяй и властвуй".
 
"Господин Путин позвонит в Польшу и скажет:" Хотите получать дешевый газ, как получает Германия? Если вы хотите получить такое ​​же конкурентное преимущество, давайте заодно обсудим и другие вопросы". Затем он позвонит в Словакию, в Венгрию и другие страны Центральной и Восточной Европы. Так он и добьется раскола", − пояснил глава компании.
 
Председатель правления Нафтогаза также озвучил "гипотезу" о том, почему Россия с помощью Северного потока-2 и Турецкого потока хочет свести к минимуму транзит газа через Украину.
 
"Мы думаем, что переводя транзит из Украины куда-нибудь, Путин по сути расчищает путь к полномасштабной военной операции, которая в итоге приведет к тому, что российские танки окажутся на восточных границах таких стран, как Польша, Венгрия, Словакия и Румыния", − заявил он.
 
По мнению Коболева, вероятность такого развития событий "превышает 50 процентов в случае прекращения транзита".
 
Существование газового транзита через Украину делает такую ​​полномасштабную агрессию очень затратной для РФ, отметил он.
 
"Есть и другой, более мягкий сценарий. Прекращение транзита через Украину может помочь Путину выиграть войну в экономическом плане", − добавил глава Нафтогаза.
 
По его оценке, такие действия Москвы выльются Киеву в три с лишним миллиарда долларов и "где-то между двумя и тремя процентами ВВП".
 
Ранее в Газпроме заявили, что после запуска Северного потока-2 и Турецкого потока транзит российского газа через Украину упадет в десять раз. 
 
Напомним, президент Украины Петр Порошенко назвал сторонников строительства Северного потока-2  сообщниками России в ее гибридной войне.
 
Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссиягазНафтогазСеверный потоктранзит газаАндрей Коболев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии