UA
 

Социологи выяснили отношение украинцев к Сталину

Корреспондент.net,  10 апреля 2018, 15:34
153
10237
Социологи выяснили отношение украинцев к Сталину
Бюст Сталина

Жестоким тираном Сталина считают более, чем три четверти населения страны. При этом 28% украинцев его называют также "мудрым руководителем".

Большинство украинцев негативно относятся к Сталину. Так, согласно опросу, 77% населения Украины считает, что Сталин – "жестокий, бесчеловечный тиран". А положительно к нему относятся 14% украинцев. Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник, 10 апреля, результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в феврале.

Социсследование показало, что 42% украинцев негативно относятся к Сталину (с враждебностью, страхом или ненавистью), 30% - безразлично и 14% - положительно (с уважением, симпатией или восхищением).

В то же время "мудрым руководителем" Сталина считают 28% населения (52% с этим утверждением не согласны).

Еще 29,5% ответили, что им все равно, 2% заявили, что не знают, кто такой Сталин, 13% - затруднились ответить, а 1,5% - отказались от ответа.

Опрос проводился с 5 по 21 февраля.

Методом интервью было опрошено 2 043 респондента старше 18 лет в 110 населенных пунктах всех областей, кроме Крыма. В Луганской и Донецкой областях исследование проводилось только на подконтрольных украинским властям территориях.

Ранее в Запорожье разбили бюст Сталина.

Как сообщалось, в России журналисты подрались из-за спора о Сталине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: соцопросыопросСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии