UA
 

СБУ назвала имена наемников группы Вагнера, отправленных в Сирию

Корреспондент.net,  19 апреля 2018, 10:29
84
14522
СБУ назвала имена наемников группы Вагнера, отправленных в Сирию
Фото: Википедия
Крейсер Варяг, на котором могли переправлять наемников

Спецслужба обнародовала часть данных, полученных в ходе допроса задержанного российского моряка, проходившего службу на крейсере Варяг.

Главы Службы безопасности Украины Василий Грицак в специальном заявлении назвал имена наемников частной военной компании Вагнера, котоорые были тайно переправлены на крейсере Варяг в Сирию. Соответствующий текст заявления опубликован на сайте спецслужбы.

"Несмотря на заявления Минобороны РФ о якобы непригодности крейсера Варяг для перевозки личного состава и техники, СБУ в дополнение обнародует список наемников ЧВК Вагнера, которые были скрыто доставлены из Владивостока в Сирию именно на этом корабле ВМФ РФ (жители Приморского края, Амурской области и Республики Саха-Якутия)", - говорится в сообщении.

В спецслужбе добавили, что как минимум два человека из этого списка погибли.

Согласно информации российских СМИ, крейсер Варяг в 2016 году у берегов Сирии сменил на боевом дежурстве ракетный крейсер Москва. Телеканал Звезда распространил пропагандистское видео, в котором показал Варяг в Сирии.

Напомним, накануне в СБУ заявили о задержании россиянина, проходившего службу на крейсере Варяг. Во время допроса он в том числе дал показания о тайной переправке в Сирию наемников ЧВК Вагнера в Сирию.

Ранее в России рассказали подробности о деятельности группы Вагнера, в том числе о том, что по состоянию на февраль 2018 года численность российской ЧВК составляет как минимум 3602 человека.

Также в феврале СМИ сообщили о значительном количестве погибших наемников ЧВК Вагнера во время авиаудара в Сирии. Разные источники называли количество погибших от 100 до 600 человек.

Осенью прошлого года в СБУ заявляли, что среди членов ЧВК Вагнера – 40 украинцев.

В РФ умер журналист, написавший о гибели ЧВК Вагнера в Сирии

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в СирииИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияСБУСириявоеннослужащиенаемникиЧВК Вагнеравойна в Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии