UA
 

Украинцу Грибу продлили арест в РФ на 2 месяца

Корреспондент.net,  29 апреля 2018, 18:47
130
5564
Украинцу Грибу продлили арест в РФ на 2 месяца
Павел Гриб остается в российском СИЗО

За более 8 месяцев, которые Гриб находится в СИЗО, ему не было предоставлено ни одного свидания с матерью. У политзаключенного проблемы со зрением.

Октябрьский районный суд Краснодара Российской Федерации продлил 19-летнему украинскому политзаключенному Павлу Грибу срок содержания в СИЗО еще на два месяца - до 4 июля, сообщил Громадському отец Павла Игорь Гриб.

По его словам, заседание суда состоялось в закрытом режиме в субботу, 28 апреля.

Судья, увидев украинского консула и мать Павла Гриба, попросил их покинуть помещение суда. Личного свидания с матерью Павлу так и не предоставили.

По словам Игоря Гриба, за более 8 месяцев, которые Павел находится в СИЗО, ему не было предоставлено ни одного свидания с матерью.

"Мы за это время получили от него только одно письмо, и он получил какое-то письмо от гражданина Украины", - добавил он.

Игорь Гриб отметил, что за время пребывания в СИЗО у его сына значительно ухудшилось зрение.

"Учитывая болезнь, которая у Павла, не приходится говорить о состоянии улучшения... В последнее время у Павла очень село зрение. И на последних допросах, когда ему давали подписывать документы, он очень напрягал глаза", - сказал отец политзаключенного.

Напомним, Гриб страдает от портальной гипертензии и требует ежедневного приема специальных лекарств, ЕСПЧ несколько раз просил Россию предоставить информацию о его состоянии здоровья.

Генконсульство Украины также неоднократно направляло обращения к российской стороне о возможности обследования юноши.
 
Однако, так и не получив ответа, Украина решила самовольно отправить группу врачей, которых к украинцу не пустили. В РФ отметили, что у украинца Гриба нет проблем со здоровьем.
 
Павел Гриб исчез 24 августа в Беларуси. По его словам, на автостанции Гомеля его похитили неизвестные люди в штатском и передали другим неизвестным людям в каком-то лесу. Более суток его держали в помещении без окон, после чего отвезли в Смоленскую область, где "законно" оформили арест.
 
Беларусь своей вины в похищении украинца российскими спецслужбами не признает.
 
Адвокат Гриба Андрей Сабинин, после ознакомления с материалами дела, сообщал, что российский суд заочно вынес решение о его задержании на два месяца еще 17 августа, до момента прибытия парня в Гомель.
 
Сейчас он находится в краснодарском СИЗО. Власти России пытаются обвинить его в подготовке взрыва на школьной линейке в Сочи.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-РоссияарестполитзаключенныеСИЗОПавел Гриб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии