UA
 

Порошенко и Туск договорились о саммите Украина-ЕС

Корреспондент.net,  9 мая 2018, 22:52
192
4443
Порошенко и Туск договорились о саммите Украина-ЕС
Фото: president.gov.ua
Петр Порошенко и Дональд Туск

Мероприятие пройдет уже летом текущего года. Кроме того, был поднят вопрос о возможном усилении санкционного режима против России.

Президент Петр Порошенко и президент Европейского Совета Дональд Туск в среду, 9 мая, договорились провести 20-й Саммит Украина - ЕС летом 2018 года в Брюсселе, сообщает пресс-служба президента.

Такая договоренность была достигнута во время рабочего визита Порошенко в Германию.

Кроме того, президент Украины сообщил президенту Европейского Совета о ситуации на Донбассе, ходе Операции объединенных сил и последних фактах нарушения российской стороной Минских договоренностей.

Собеседники также обсудили вопрос продолжения и возможного усиления санкционного режима против России.

"Лидеры обсудили ход имплементации реформ в Украине. Речь шла, в частности, о создании антикоррупционного суда, реформировании системы национальной безопасности, выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также о путях усиления помощи со стороны ЕС", - сообщили также в пресс-службе.

Предыдущий, XIX-ый саммит Украина-ЕС, прошел в середине июля прошлого года в Киеве. Он завершился без одобрения итогового заявления или совместной декларации.

В то же время Президент Петр Порошенко заявлял, что доволен его результатами, так как, по его словам, саммит четко подтвердил готовность Украины двигаться в Европейский союз.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСТусксаммитПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии