UA
 

Погранслужба подтвердила нарушение границы Венгрии самолетом из Украины

Корреспондент.net,  10 июня 2018, 18:13
53
12725
Погранслужба подтвердила нарушение границы Венгрии самолетом из Украины
Украинские пограничники объяснили, чего испугались венгры

По факту пересечения венгерской границы с территории Украины пока не было возбуждено уголовное производство.

 
Пограничники проводят оперативные мероприятия по установлению самолета, который пересек границу с Венгрией, сообщил РБК-Украина спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян.
 
"Ночью с 9 на 10 июня венгерские пограничники наблюдали летающий объект на радарах. Это была малая летающая цель. Возможно, это был самолет, а возможно - дельтаплан. Сказать трудно", - заявил Слободян.
 
По его словам, из-за нарушения границы украинским самолетом в Венгрии действительно объявили военную тревогу и привели самолеты в повышенную боевую готовность.
 
"Они привели самолеты в повышенную боевую готовность, но в небо самолеты не поднимали. ...Не мы объявляли тревогу, думаю что ее уже отменили", - добавил Слободян.
 
Спикер отметил, что по факту пересечения венгерской границы с территории Украины не было возбуждено уголовное производство. "Поэтому сейчас венгерские и украинские пограничники проводятся оперативные мероприятия, поисковые действия. Правоохранители пытаются установить, что это был за летательный аппарат и с какой целью нарушена граница. Уголовное производство не возбуждено, так как нет подтвержденного факта, нет задержанного летательного аппарата", - пояснил Слободян.
 
По словам представителя ГПСУ, вероятно, это был самолет или дельтаплан контрабандистов, которые в последнее время усилили использования малой авиации.
 
Напомним, ранее сообщалось, что небольшой самолет с Украины сегодня ночью, 10 июня, нелегально пересек воздушное пространство Венгрии, заставив привести венгерские воздушные силы в боевую готовность
 
ТЕГИ: Венгриясамолетграницаконтрабандистыпограничная службапограничники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии