UA
 

Закон о блокировании сайтов могут принять сегодня

Корреспондент.net,  5 июля 2018, 10:09
132
16581
Закон о блокировании сайтов могут принять сегодня
Фото: Корреспондент.net
В Раду внесли законопроект о блокировании сайтов

Скандальный законопроект о внесудебном блокировании СМИ появился в повестке Рады ночью. Его могут рассмотреть уже на сегодняшнем заседании парламента.

В повестку дня Верховной Рады в ночь на четверг, 5 июля, было добавлено голосование за скандальный законопроект 6688 о внесудебном блокировании сайтов, внесенный депутатами от партий власти - БПП и Народного фронта. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила медиа-эксперт, главный эксперт по стратегическим коммуникациям общественной организации (ОО) Информационная безопасность Татьяна Попова.

Законопроект могут рассмотреть уже на сегодняшнем заседании парламента.

"Высокая вероятность, что сегодня к вечеру мы получим одновременно: досудебное блокирование любых сайтов (возможно именно вашего или сайтов ваших любимых антикоррупционных программ), украинский аналог Роскомнадзора, а также невозможность в дальнейшем обсуждать аналогичные действия любой ветви власти, потому что это подпадет под пункт о "оказании воздействия на принятие решений или совершения или несовершения действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами, или привлечение внимания общественности к определенным политическим, религиозным или иным взглядам виновного (террориста)", - отметила Попова.

Она подчеркнула, что в очередной раз призывает депутатов не голосовать за законопроект, а граждан и общественников объединиться для недопущения прохождения подобных законопроектов ни сегодня, ни в будущем.

Накануне комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволяет временно блокировать информационные ресурсы без решения суда.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: законыРадаВерховная Радазаконопроектпарламентблокированиеблокировкаблокировка сайтов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии