UA
 

Интер подает в суд на Нацсовет

Корреспондент.net,  12 июля 2018, 15:16
195
12498
Интер подает в суд на Нацсовет
Фото: facebook.com/Inter.ua
Телеканал Интер подает в суд на Нацсовет по поводу штрафа за концерт ко Дню победы

Пресс-служба телеканала сообщает, что выездная проверка Нацсоветом не привела аргументированных и обоснованных подтверждений нарушения Интером положений действующего законодательства.

Телеканал Интер подает в суд на Национальный совет по телерадиовещанию по поводу штрафа за концерт ко Дню победы. Об этом в четверг, 12 июля, пишет пресс-служба телеканала.

Согласно сообщению, проведенная 22-23 мая 2018 года внеплановая выездная проверка канала Нацсоветом не привела аргументированных и обоснованных подтверждений нарушения телеканалом Интер положений действующего законодательства. Свои возражения на обвинения телеканал направил в Нацсовет.

В пресс-службе отметили, что к государственному празднику День победы была приурочена тематическая передача Победа. Одна на всех. В программе Интер открыто осудил нацизм и напомнил о роли Украины в победе над ним.

"Осуждение нацизма является нормой для демократических обществ в течение последних 70 лет, в том числе на законодательном уровне. В 2006 году ПАСЕ в резолюции О борьбе с возрождением нацистской идеологии среди прочего отметила, что преступная деятельность нацистской политики и действий была безапелляционно доказана и осуждена военным трибуналом в Нюрнберге в 1945-1946 годах", - пишет пресс-служба.

Также сообщается, что в акте проверки комиссия Нацсовета привела несколько цитат из программы.

"Все они связаны исключительно с осуждением нацизма как проявления фашизма. В эфире концерт Победа. Одна на всех стал абсолютным лидером, его посмотрели 7,3 млн человек. После выхода концерта на телеканал в течение нескольких недель поступали многочисленные обращения зрителей с благодарностями за созданную программу", - говорится в сообщении.

Телеканал Интер обжалует решение Нацсовета в судебном порядке.

Ранее, 11 июля, Нацсовет принял решение оштрафовать телеканал Интер на 4,046 млн гривен из-за концерта, показанного в эфире 9 мая 2018 года по случаю Дня победы.

Напомним, 9 мая Интер транслировал запись концерта ко Дню победы во Второй мировой войне, во время которого ведущие заявляли о необходимости "не допустить" переименования улиц в Украине в честь "фашистских преступников".

Тогда Нацсовет раскритиковал концерт на Интере. Телеканал обвинили в манипуляции и призвали прекратить "раскалывать общество и использовать ветеранов в качестве материала для пропаганды".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Скандал на Интере
Нацсовет оштрафовал Интер за концерт к 9 мая
В ОБСЕ осудили попытку поджога телеканала Интер
СюжетНе так отметили? За что снова блокируют Интер
У дома Левочкина произошли столкновения Нацкорпуса с полицией
Нацкорпус пикетирует дом совладельца Интера
СПЕЦТЕМА: Скандал на Интере
ТЕГИ: концертнацсоветсудИнтерскандалштраф9 маятелеканалтелеканал ИнтерНацсовет по телевещанию
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии