UA
 

Украинку выслали из Польши за антиправительственную деятельность мужа - СМИ

Корреспондент.net,  15 августа 2018, 13:39
19
4696
Украинку выслали из Польши за антиправительственную деятельность мужа - СМИ
Польская граница

Гражданку Украины внесли в Шенгенскую информационную систему, что приведет к немедленной высылке из ЕС.

Польша внесла украинку Людмилу Козловскую в Шенгенскую информационную систему (SIS), что приведет к немедленной высылке из ЕС. Ее муж утверждает, что польское правительство осуществляет депортацию в ответ на его общественную деятельность. Об этом в среду, 15 августа, пишет Onet.

Отмечается, что президент фонда Открытый диалог Людмила Козловская прилетела в Брюссель 12 августа в 22:40. 

Муж украинки, председатель совета фонда Открытого диалога Бартош Крамек, известен акциями протеста перед Сеймом и судами, он активист, борющийся за гражданские права. В июле прошлого года он опубликовал на своей странице в Facebook манифест "Мы сможем: свергнем правительство!", призвав к гражданскому неповиновению правительству ПиС. С тех пор фонд находится в состоянии перманентного конфликта с правительством.

"Я была одной из людей, которые первыми вышли из самолета. Я дала паспорт чиновнику, а он, когда проверил его в системе, спросил, какое я совершила преступление. Я сказала, что никакого, а он: "Почему Польша вас ищет?". Я уже знала, о чем идет речь. Я сказала, что я жена общественного активиста", - сказала Козловская.

Украинка провела ночь в аэропорту, в комнате для задержанных. На следующий день ее депортировали в Киев первым рейсом в 13:55.

Ранее пресс-служба Пограничной службы Польши сообщила, что из страны депортируют 21 гражданина Украины за нарушение правил пребывания. 

Также сообщалось, что Чехия в 2017 году депортировала более 1000 граждан Украины, которые незаконно работали в стране с польскими разрешениями на работу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшаСейм Польшисеймдепортация украинцевдепортацияактивист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии