UA
 

В Украине запретят автобусы без ремней безопасности

Корреспондент.net,  17 августа 2018, 15:53
9
4241
В Украине запретят автобусы без ремней безопасности
Фото: пресс-служба Национальной полиции
В Украине изменят правила предоставления услуг пассажирского автотранспорта

С 1 января 2021 года в Украине запретят использование транспортных средств, не оборудованных ремнями безопасности.

Министерство инфраструктуры Украины планирует до 2021 года внести изменения в правила перевозки пассажиров автобусным транспортом, согласно которым будут запрещены автобусы без ремней безопасности. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу, 17 августа, министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает РБК-Украина.

По его словам, Минифраструктуры разработало проект постановления о внесении изменений в правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта.

"Анализ ДТП с участием автобусов показал, что наибольшую опасность для пассажиров представляют автобусы, переоборудованные из грузовых транспортных средств. Также автобусы, которые не оборудованы ремнями безопасности", - отметил министр.

Он рассказал, что изменения будут вступать в силу в три этапа, поэтому перевозчики смогут заменить автобусы на качественные.

"С 1 января 2019 года запрещается использование транспортных средств для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения больше 9; с 1 января 2020 года запрещается использование автобусов, переоборудованных из грузовых транспортных средств для осуществления пассажирских перевозок; с 1 января 2021 года запрещается использование транспортных средств, не оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с требованиями правил европейской экономической комиссии", - доложил Омелян.

Напомним, ранее в Украине обнаружили 1200 неисправных автобусов.

После серии смертельных аварий премьер-министр Владимир Гройсман дал поручение усилить проверки автобусов перед выходом на маршрут. 

Ранее в полиции сообщили, что с начала года в рамках операции Перевозчик обнаружили три тысячи технически неисправных автобусов и оформили 27 тысяч нарушений правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: пассажирыправилазапретпассажирские перевозкипостановлениеперевозкиавтобусобщественный транспортперевозчикиМининфраструктурыВладимир Омелянмикроавтобус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии