UA
 

День Государственного флага: история праздника

Корреспондент.net,  22 августа 2018, 17:10
0
842
День Государственного флага Украины
Фото: EPA/UPG
День Государственного флага Украины

Праздник отмечают с 2004 года, но история украинского стяга более давняя. Историки даже сегодня не могут ответить на вопрос: почему древние использовали для главного символа сине-желтые цвета.

 
Korrespondent.net попробовал разобраться в истории возникновения украинского стяга. 
 

Давняя историческая справка

 
По утверждению исследователей, сочетание двух цветов возникло во времена расцвета трипольской культуры. Например, в 1256 году на гербе только что основанного Львова был изображен желтый лев на синем фоне.
 
Далее сине-желтые цвета вспоминаются авторами, описывающими Грюнвальдскую битву 1410 года. Тогда львовское войско выступило с флагом с изображением того же желтого льва на синем фоне.
 
В XVIII веке у казаков было принято вступать в бой с синими знаменами, на которых был желтый орнамент, иногда с золотистыми ликами святых. 
 
В 1848 году Главной руськой Радой было принято решение поднять на львовской Ратуше  флаг прямоугольной формы в сине-желтых цветах.
  
Официально колористика и внешний вид знамя был принят уже в 1918 году. Сине-желтое сочетание утвердили в Законе, выданным Центральной Радой 22 марта. При этом не было четкого позиционного разделения цвета: желтый и синий меняли местами, совершенно не важно какой цвет будет сверху, а какой внизу.
 

Современная история

День флага Украины 2018 / фото: EPA/UPG
 
Одними из первых во времена СССР с сине-желтым стягом были замечены украинские футбольные болельщики. Это произошло в канадском Монреале на Олимпийских играх-1976.
 
Сборная СССР, которая практически полностью состояла из украинских игроков, выступила против команды ГДР. Фаны продемонстрировали большой плакат с надписью “Свобода Украине!”. А канадец украинского происхождения Данил Мигаль рискнул выбежать на поле с сине-желтым флагом.
 
В те 15 секунд ему даже удалось сплясать гопака. Акция хоть и была непродолжительной, но украинский флаг посредством телевидения увидел весь мир. 
 
24 июля 1990 года сине-желтый флаг подняли над зданием киевском мерии. После событий в Москве, а именно провале агустовского путча, 23 августа 1991 несколькими народными депутатами в Верховную Раду был внесен сине-желтый стяг.
 
Ежегодно, в День флага в каждом уголке страны разворачивают гигантские национальные знамена, длина которых из года в год бьет национальные рекорды. На сегодня самый большой стяг - 40*60 метров.
 
Его развернули в прошлом году на Софийской площади в Киеве, а до этого он путешествовал по регионам. Полотно размером 2400 кв.м. внесли в Книгу рекордов Украины.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаисторияпраздниктрадициифлаг Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии