UA
 

В "ДНР" обещают "выборы" и новый "референдум"

Корреспондент.net,  23 августа 2018, 10:58
38
9873
В  ДНР  обещают  выборы  и новый  референдум
Фото: АР
Пушилин прокомментировал ситуацию с "выборами" в ДНР

В "республике" настаивают на необходимости продления действия закона об особом статусе Донбасса, угрожая в противном случае провести не только "выборы", но и новый "референдум".

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" могут провести не только выборы местной "власти", но и новый референдум о "государственном статусе" квазиобразования. Об этом в четверг, 23 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя "народного совета ДНР" Дениса Пушилина.

"В нашем обществе широко обсуждается возможность переноса выборов, - цитирует агентство представителя "республики". - Приводятся аргументы за и против как внутриполитического, экономического, так и внешнеполитического и, конечно, военного порядка. Мне пока трудно сказать, какое решение будет принято. Но один из сценариев уже сейчас очевиден. Речь о продлении закона об особом статусе Донбасса.

По словам Пушилина, в случае непродления этого закона в "ДНР" будут считать, что Киев отказался от минских соглашений.

"А значит, от перспективы выстроить между Киевом и Донбассом договорные отношения, возобновить торговые связи и прочее. То есть, станет окончательно ясно, что никакой интеграции не будет . Тогда нужно будет провести выборы", - сказал он.

Представитель "ДНР" добавил, что в таком случае потребуется "всенародный референдум с более четким вопросом, чем в 2014 году".

"Например: "Вы за то, чтобы Донецкая народная республика была независимым суверенным государством?", - считает Пушилин.

Напомним, ранее в российских СМИ появилась информация, что в "ДНР" и "ЛНР" отменили "выборы", запланированные на эту осень.

В Москве, комментируя данную информацию, заявили, что основная причина отказа от выборов в "ЛДНР" - нежелание создавать ненужные раздражители для процесса мирного урегулирования в текущей международной обстановке.

В начале месяца появилась информация о том, что "общественные деятели" "ЛНР" предложили местной "власти" рассмотреть вопрос продления ее "полномочий".

Закон об особом статусе Донбасса (закон о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) был принят Верховной Радой Украины еще в 2014 году. 6 октября 2017 года действие закона об особом статусе Донбасса было продлено на год - до 10 октября 2018 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: выборы и референдумыреферендумДНРВыборы в ДНРДНР новости сегодняДНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии