UA
 

Волкер предостерег Украину от политизации дела Манафорта

Корреспондент.net,  27 августа 2018, 16:08
9
3352
Волкер предостерег Украину от политизации дела Манафорта
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine/flickr.com
Курт Волкер прокомментировал дело Манафорта

Манафорта обвиняют в экономических преступлениях, совершенных задолго до того, как он начал участвовать в политической кампании Дональда Трампа.

Специальный представитель США Курт Волкер заявил, что в Украине излишне политизируют дело Пола Манафорта, и это вызывает беспокойство. Об этом он сказал в интервью Голосу Америки, которое вышло в понедельник, 27 августа.

"Этот вопрос используется в политических дискуссиях в Украине, критикуют отдельных лиц, а не идет речь о состоянии верховенства права сейчас и в то время", - сказал Волкер.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли Украине опасаться разгневать президента Дональда Трампа, который поддерживает Манафорта, Волкер посоветовал различать внутреннюю и международную политику США.

"Не стоит путать внутреннюю политику Соединенных Штатов с международной... Существует внутриполитический вопрос о политической роли Манафорта. Ему был вынесен приговор по банковскому мошенничеству и уклонению [от уплаты налогов]. Это экономические преступления, совершенные им задолго до того, как он начал участвовать в политической кампании Дональда Трампа. Внимание СМИ к этому приковано потому, что после этого он возглавил предвыборную кампанию Трампа. Этот вопрос стал удобным поводом для дискуссий в США", - подчеркнул дипломат.


Манафорт возглавлял предвыборный штаб Трампа с июня по август 2016 года. В октябре 2017 года против него были выдвинуты обвинения в том, что он на протяжении нескольких лет лоббировал интересы экс-президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов, но не был зарегистрирован в США в качестве "иностранного агента", а также уклонялся от уплаты налогов.

Напомним, спецпрокурор Мюллер заявил, что Манафорт получил в Украине более $60 млн.

В феврале 2018 года Манафорта обвинили также в отмывании через офшорные счета до 30 млн долларов с помощью его делового партнера Рика Гейтса. Манафорт отказывается признать свою вину.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАсудТрампДональд ТрампПол МанафортКурт Волкер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии