UA
 

На Донбассе полиции сдались двое сепаратистов-казаков

Корреспондент.net,  29 августа 2018, 16:59
22
3221
На Донбассе полиции сдались двое сепаратистов-казаков
Фото: АР
Два экс-сепаратиста пришли с повинной

Молодые мужчины с 2014 года служили в незаконном вооруженном формировании "Область войска Донского". Позже они уволились и переехали на подконтрольную Киеву территорию.

В Донецкой области двое сепаратистов, которые входили в казачью незаконную вооруженную группировку, сдались в полицию. Об этом в среду, 29 августа, сообщили в пресс-службе полиции области.

"В 2014 году жители пгт.Кураховка находились на военной службе в составе незаконного вооруженного формирования "Область войска Донского". В то время 24-летние товарищи жили в Донецке и вступили в ряды сепаратистов, соблазнившись обещаниями "высокой зарплаты и полного обеспечения всем необходимым", - говорится в сообщении.

Вместе с формой и оружием мужчины получили позывные Косяк и Крапаль. В их обязанности входило дежурство на контрольно-пропускном пункте в своем подразделении, а также проверка автотранспорта. Через некоторое время сепаратиста с позывным Крапаль перевели в другое подразделение - батальон Черная сотня, а его товарищ остался у казаков. Как рассказали бывшие сепаратисты, за службу денег им не платили, а лишь выдавали продукты питания.

"Первым понял свою ошибку Косяк, и в октябре 2014 года оставил службу. Второй молодой человек прослужил в Черной сотне до февраля 2015 года. Но, увидев, как военное руководство жестко ведет себя с подчиненными и занимается личным обогащением, мужчина также подал заявление об увольнении. За это его на 30 суток посадили в "комнату временного содержания задержанных", а затем отпустили. После этого приятели сначала жили в Донецке, а потом переехали в пгт.Кураховка. Там они почти ни с кем не общались и вели скрытый образ жизни", - рассказали в полиции.

Увидев, что закон предусматривает освобождение бывших сепаратистов, которые не совершали тяжких преступлений, от уголовной ответственности, мужчины пришли к правоохранителям с повинной.

"Согласно ч.6 ст.260 Уголовного кодекса Украины, именно добровольная сдача является основанием для возвращения участников НЗФ к нормальной жизни без наказания", - отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что полиции сдался сепаратист, охранявший захваченное здание СБУ.

Напомним, сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили и задержали участника самопровозглашенной "ДНР", который присоединился к сепаратистам в 2014 году, будучи несовершеннолетним – в 15-летнем возрасте.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: полицияДонецкая областьсепаратистыДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии